26.10.2011

На журналистов напали с битами и оружием

Несколько часов назад неизвестные напали на журналистов видеопортала «StanTV», которые находятся в Мангистау. Об этом нам сообщили их коллеги в Алматы.

Дайджест прессы за 26 октября 2011 года

Журналисты казахстанских изданий обращаются ко всем противникам «закручивания гаек»: «Приходи, поддержи прессу!», приглашая на митинг в поддержку независимой прессы, который состоится 5 ноября в Алматы.

В Верховный суд граждане ни ногой?!

Правительство РК дало добро на очередную реформу отечественной судебной системы. После того как соответствующий проект закона примет парламент, в жизни казахстанского судейского сообщества наступят большие перемены.

Новое объединение Великого Реформатора


На сей раз наш неутомимый елбасы решил объединить журналистов с телефонистами, почтовиками и сотовиками. Отныне мы вместе будем 28 июня отмечать День работников связи и информации. Идею воссоединения связистов всех мастей Нурсултан Абишевич обнародовал 20 октября, а в понедельник, 24-го, изменения были уже в Указе «лидера нации».

Касымову можно, а «Стану» нельзя?!

Адресок, заслуживающий внимания СЭС и ГАСКа, подсказал редакции сотрудник ГУВД южной столицы. Речь идет о кафе «Алина» на углу Панфилова и Курмангазы. Принадлежит оно, по словам автора, министру внутренних дел Калмуханбету Касымову и построено с многочисленными нарушениями.

Европейский союз может стать арбитром

Забастовка в Мангистау продолжается почти полгода, а власть Казахстана по-прежнему не сделала ни одного шага навстречу нефтяникам. Видимо, пора вмешаться в дело представителям международного сообщества, заключили в своем заявлении политики и активисты неправительственного сектора.

Два чиновника хотят с газеты по миллиону

Дублетом стреляют в издание Ермурата Бапи: на газету «Общественная позиция», где известный журналист занимает должность «главного читателя», подали иски о защите чести и достоинства сразу два чиновника. Оба госслужащих обиделись на одну и ту же статью – «Мертвые души начальства». Оба требуют в качестве возмещения морального ущерба по миллиону тенге.

Карагандинский облсуд прикрыл КПК заочно

Предположение карагандинских коммунистов о том, что приостановление деятельности местного обкома КПК – это «заказ сверху», нашло новое подтверждение. По словам первого секретаря карагандинского обкома Коммунистической партии Казахстана Валерия Москвитина, иначе действия суда апелляционной инстанции, которая рассматривала без него его же жалобу, объяснить нельзя.