24.12.2010

Юристы требуют разъяснений от властей

Сегодня юристы ряда общественных организаций выступили с письмом на имя первых лиц во власти Казахстана. 
 

Тусупбеков решил вопрос с Имашевым

Решил как-то раз депутат Сената парламента Берик Имашев «наехать» на министра юстиции Республики Казахстан Рашида Тусупбекова. 
 

Катаклизмов в ЦА не избежать

Эксперты едины во мнении, что Центральную Азию ждут в самом ближайшем будущем новые катаклизмы, но расходятся в ответе на вопрос, какая из республик - следующий кандидат. 
 

Маятник пойдет вниз

2010 год можно назвать годом триумфального шествия назарбаевского авторитаризма. Председательство в ОБСЕ, с точки зрения региональных понтов, это круто. 
 

Избитый школьник-то «сам упал»!

В Алматы подходит к завершению рассмотрение уголовного дела об избиении павлодарским полицейским алматинского школьника Святослава Шелкова, которое произошло больше года тому назад. 
 

Театр политического абсурда

Идея о референдуме по продлению полномочий президента Казахстана - новогодняя шутка. Такой была первая мысль, когда я увидел сообщения казахстанских информагентств. 
 

Назарбаеву подарят референдум

Перед Новым годом Назарбаев получил подарки. Во внешнеполитической сфере – саммит ОБСЕ в Астане, пусть и без участия мировых лидеров. 
 

По усам текло – в рот не попало

В последнем в этом «тигрином» году банковском обзоре нашей газеты по традиции основное внимание уделим основным итогам уходящего года и прогнозам на год грядущий. 
 

Время упущенных возможностей

Уходящий 2010‑й – год, завершающий десятилетие и предваряющий круглую дату – двадцатилетие нашей независимости. 
 

В прогнозах не значился

Ночь со среды на четверг выдалась веселой. И не столько потому, что неожиданно рухнула программа быстрых сообщений Skype, сколько благодаря необычным поздравлениям, которые даже при отсутствии упомянутой программы стали молниеносно распространяться по другим каналам связи. 
 

Кто бюджет распределяет, а кто – людей доит

В минувший четверг прошла последняя в уходящем году сессия карагандинского городского маслихата, на которой была утверждена программа развития шахтерской столицы на 2011-2013 годы, а также утвержден бюджет на этот же период. 
 

Землю – крестьянам, омбудсмена – банкам?

Главе Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елене Бахмутовой в четверг на пленарном заседании Сената удалось убедить депутатов верхней палаты, что получающий зарплату от банкиров банковский омбудсмен, который должен регулировать разногласия между банками и заемщиками, способен сохранить беспристрастность. 
 

На кой нам праздники? Давайте работать!

Со столь неожиданной инициативой выступил сенатор Гани Касымов в четверг во время пленарного заседания верхней палаты казахстанского парламента. 
 

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники...

Мнимые сенсации декабря на несколько дней приковали к себе внимание аудитории. Очень многим в мире хотелось верить в то, что «Дед Мороз – настоящий», а так ли это – всех волновало в последнюю очередь.