21.12.2011

Джакишев требует открытого процесса

Первое заседание по новому делу бывшего руководителя АО «КазАтомПром» Мухтара Джакишева прошло в Астане 21 декабря. Защита все еще надеется, что процесс будет открытым.

Активистов гоняют, рекламу не берут

Коммунистическая народная партия Казахстана сегодня официально заявила, что ей препятствуют в агитационной работе. Об этом сообщил лидер КНПК Владислав Косарев во время презентации центрального предвыборного штаба в Астане. По его словам, в регионах полиция разгоняет агитаторов резиновыми дубинками, не дает расклеивать листовки, а рекламные компании отказываются печатать и размещать баннеры с призывами голосовать за народных коммунистов.

В Жанаозене началась зачистка?!

Активистка бастующих нефтяников Жанаозена Жанар Сактаганова сегодня была задержана силовиками. По предварительной информации, ее задержали сотрудники КНБ. А представители независимой общественной комиссии по расследованию событий в Мангистауской области не смогут попасть в закрытый город, несмотря на разрешение облакимата.

Правду о Жанаозене узнает общественность

Мурат Ауэзов, Зауреш Батталова, Габбас Кабышев, Газиз Алдамжаров, Рыспек Сарсенбаев, Нинель Фокина и еще десяток известных казахстанцев вошли в общественную комиссию по расследованию кровавых событий, которые произошли 16 декабря в Жанаозене. Главная цель, которую поставили перед собой «комиссионеры», – узнать правду о трагедии, кто и зачем приказал расстреливать безоружных.

Дайджест прессы за 21 декабря 2011 года

Вот уже несколько дней темой номер один для большинства казахстанских СМИ остаются кровавые события в Жанаозене. Многие эксперты считаю, что кровь погибших на руках тех, кто сидит в Акорде, и ее ничем не смыть.

В Жанаозене – облавы, нефтяников пытают?

Нефтяники Жанаозена вынуждены прятаться у знакомых, ибо на них началась самая настоящая облава, сообщили нам сегодня из города. Тех, кто не успел покинуть дома, забирают в полицию, где людей пытают – обливают на морозе холодной водой, сообщил наш источник.

События в Жанаозене глазами журналиста "Новой газеты"

Жанаозен, или просто — Узень, — город на 100 тысяч жителей на западе Казахстана, в Мангистауской области. Область считается самой дорогой и вредной для жизни в Казахстане, Жанаозен — самым дорогим и вредным для жизни в области.

Волнения захватили поселок Жетыбай

В поселке Жетыбай, что 83 километрах от Актау, вышли на митинг около 7 тысяч рабочих. Об этом журналистам, работающим в регионе, сообщили сами бастующие нефтяники.

Инвестклимат Казахстана разрушен

Назарбаев разрушил миф о хорошем инвестиционном климате Казахстана. К такому заключению пришли в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений. Режим Назарбаева показал неспособность к социальному маневру, обагрив себя кровью граждан в День независимости республики.