27.11.2009

Назарбаев «махнулся» Нурланами


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Трудно даже сказать, почему кадровые перестановки, сделанные на прошлой неделе главой государства и лидером правящей партии, вызвали такой интерес и оживление в нашей стране. Возможно, это связано с ожиданием элитой и обществом перемен. 

Этот кафтан не по нашим плечам?


Автор: Евгения МОРГУНОВА

В среду, 25 ноября, международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала меморандум «Казахстан и председательство в ОБСЕ: десять вопросов». В этом документе освещены основные проблемы, связанные с соблюдением Казахстаном его международно-правовых обязательств в области прав человека. 

Туркменский газ летит в Москву



Автор: Дмитрий КОПТЕВ
 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым срочно засобирался в Москву. Цель поездки не афишируется, однако аналитики полагают, что, скорее всего, речь снова пойдет о газе. Хотя возможны и варианты. 

День благодарения без благодарности



Автор: Дмитрий КОПТЕВ

В четверг в США был День благодарения, поэтому еженедельный опрос аналитиков и участников нефтяного рынка, который проводит агентство Bloomberg, не состоялся. Однако если бы журналисты посмели оторвать специалистов от традиционной индейки, те бы ответили, что благодарить судьбу им на этот раз не за что.

Кредитор или должник – БТА без разницы


 Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

В среду состоялось очередное судебное разбирательство между БТА и «Республикой». Но на этот раз в качестве истца выступало уже само издание, а в роли ответчика — дефолтный банк. Как и ожидалось, без курьезов дело не обошлось.

На одном оптимизме далеко не уедешь


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Спустя неделю после общения главы государства с казахстанцами в телеэфире аналитики АФН представили на суд общественности свежие данные о состоянии банковского сектора. Как и ожидалось, выглядит он совсем не так оптимистично, как пыталась его представить власть по контролируемому «ящику».

Шабдарбаев снял Мырзалиева и его замов


Автор: Нам пишут

Не успели, как говорится «чернила просохнуть» на нашей заметке «Карбузов «слил» прессе Шабдарбаева?», как тот же анонимный корреспондент «Ертай К.» прислал на электронный ящик новое сообщение: якобы только что сняты с должности начальник департамента КНБ по Алматы генерал-майор Мырзалиев Нуржан Кершаизович и оба его заместителя - полковники Ашимов и Асаинов.

Цифры снова не «бьются»


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Уже на следующий рабочий день после теле­эфира глава государства, воздержавшийся и на этот раз от публичных поздравлений в адрес финансистов в канун их профессионального праздника, вызвал их «на ковер» в «Ак орду» для совещания по вопросам дальнейшего развития финансовой системы.

По нашей Конституции невозможно!



Автор: Анатолий ИВАНОВ

В назарбаевской администрации к содержанию письма читателя насчет будущего премьерства Тимура Кулибаева отнеслись прохладно. А советник президента по политическим вопросам даже назвал его уткой.

У связки "Кулибаев – Масимов" есть шансы


Автор: Евгения МАЖИТОВА

Поводом для этого интервью послужило письмо в московскую редакцию «Республики». В нем читатель поделился слухами о том, что Тимур Кулибаев – будущий премьер-министр, Карим Масимов уйдет в ФНБ «Самрук-Казына», а Григорий Марченко получит должность вице-премьера. О том, насколько реальны подобного рода слухи, мы решили расспросить экспертов.

Госзаказ для СМИ – не панацея


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Пилите, Шура, пилите. Это фраза могла бы стать слоганом завершившегося второго «Медиа­курултая». Большинство редакторов и журналистов, которым в руки попал микрофон, как мантру повторяли одно и то же волшебное слово – «госзаказ».

Президент указал кабмину направление



Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Уже третье селекторное совещание правительство посвящает самой приоритетной на сегодняшний день задаче – выполнению поручений президента, данных во время «прямой линии». Главные темы – цены на ГСМ, продукты и места в детских садах.

Рогову и Донакову правда глаза режет


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Как черт от ладана убежал от нас заместитель руководителя Администрации президента г-н Донаков, когда мы сказали, что работаем в «Республике». А председатель Конституционного Совета Игорь Рогов не захотел разъяснить нашим журналистам, соответствует ли техническая цензура в отношении СМИ положениям Конституции.

Повлияет ли Таможенный союз?



Автор: Тулеген АСКАРОВ
 Сократившийся более чем втрое профицит внешнеторгового баланса Казахстана по-прежнему нависает дамокловым мечом над курсом тенге к доллару. Ведь если цены на сырье вновь резко понизятся, о чем предупреждают многие эксперты, то властям придется в очередной раз девальвировать тенге, а то и вовсе пойти на введение специального валютного режима (СВР).

Хватит вам ста долларов в новом году?



Автор: Ксения БОНДАЛ
 Уже не раз казахстанцы диву давались, когда правительство начинало рассказывать перед камерами и диктофонами о своей небывалой щедрости и гиперзаботе о простом люде. Из этой же серии и обещание министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова в следующем году повысить прожиточный минимум в Казахстане аж на тысячу тенге.

Тренд переломился – уходим в рост



 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

По расчетам экспертов центра экономического анализа «Ракурс», падение ВВП в третьем квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило более 5%, а усредненный темп падения шести основных секторов экономики по консервативной оценке – 4,49%, тогда как в «краткосрочном экономическом индикаторе» статагентства эта цифра -3,2%.

Близко от критической черты


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Близким к критическому назвал экономист Канат Берентаев размер валового внешнего долга компаний и банков Казахстана. В то же время государственный внешний долг пока находится в зоне безопасности. Однако активное его наращивание несет, по мнению эксперта, значительные риски для экономики и социальных программ правительства.

Братья по положению и республикам



Автор: Александр СЕРГЕЕВ
 Президенты Казахстана и Беларуси выводят свои страны на новый уровень торгово-экономических отношений. За время визита Нурсултана Назарбаева в Минск лидеры двух стран планируют подписать с три десятка совместных проектов на $3 млрд в рамках новой стратегии экономического сотрудничества, рассчитанной до 2012 года.