26.11.2009

Даешь «Республике» типографию!


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Почти сенсационное заявление сделал вице-министр культуры и информации Газиз Телебаев на прошедшем сегодня в Алматы втором «Медиакурултае». Оказывается, ему тоже не нравится новый формат «Республики» на скрепке – шрифт мелкий и читать неудобно.

Актобе разваливается на глазах?!


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Актобе встревожен новостью об очередном ЧП. Трехэтажный дом № 1 по улице 312-й Стрелковой дивизии в среду утром буквально стал разваливаться на глазах - посыпались кирпичи, повылетали оконные рамы.

Штурмовать – так президента?


Автор: Тамара ВААЛЬ

Очередную масштабную акцию готовят провести в казахстанской столице дольщики и ипотечники. Участники общественной кампании «За достойное жилье!» намерены во что бы то ни стало лично встретиться с главой государства и высказать ему все свои требования, главное из которых - оставить людям жилье.

Банки в России оставили без помощи


Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ

Экономика России вышла из кризиса, остались его последствия. Чтобы избавиться от них, потребуются год–два. Но власти уверены, что уже можно сворачивать меры по поддержке банковской системы.

А был ли Мухтар Джакишев в Сети?


Автор: Василий ИВАНОВ

Генеральная прокуратура не может ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность размещенных недавно в Интернете записей допроса Мухтара Джакишева. Об этом заявил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндыков на еженедельном брифинге в четверг.

День смеха станет днем безработных



Автор: Обзор прессы
 Чиновники не могут побороть страсть к «мигалкам», подержанным «японкам» разрешили въезд в Россию, российский премьер обещает пенсионерам высокие пенсии, деньги на которые он возьмет у бизнеса, бизнес, в свою очередь, пугает россиян безработицей.

Абдильдин развенчивает мифы


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Андрей ХАЛИН

«Реалии и мифы» – так называется книга первого секретаря ЦК Компартии Серикболсына Абдильдина. Ее презентация прошла на этой неделе в южной столице аккурат в день рождения известного политика.

Говорить с Астаной лучше «без шума»


 Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Интервью недипломата. Так можно назвать встречу Алессандро Лиамине, регионального советника Европейской Комиссии по политическим вопросам в странах Центральной Азии, с журналистами в «АйтPARK'е», прошедшую на этой неделе.

Может, и Запад «вдарит челом»?



Автор: Кайсар ДЖАЛГАСБАЕВ

Руководство Казахстана во главе с единым и неделимым, а вскоре и вечно живым (задача перед медиками уже поставлена) президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым решило «передать европейскому сообществу нашу толерантность, как мы работаем с сорока шестью конфессиями и ста сорока народами».

Любимый принцип президента


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Тимур Кулибаев после истории с Рахатом Алиевым вряд ли станет проявлять открыто свои властные амбиции, хотя его приход на место премьер-министра Казахстана вполне возможен. Такую мысль в разговоре с корреспондентом «Республики» высказал директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

А челядь пусть потерпит?!


Автор: Письмо в редакцию
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Недавний визит Нурсултана Назарбаева в Алматы надолго запомнится горожанам. И в первую очередь не посещениями спортивных и культурных объектов, а, мягко говоря, неудобствами, связанными с приездом главы государства.

Нефть выльется из удобного коридора


Автор: Галина ШАКИРОВА, Дмитрий КОПТЕВ

Нефтяные рынки ожидает новое падение. Переполненные нефтехранилища, не до конца восстановившаяся после кризиса мировая экономика и обещания ОПЕК увеличить добычу не способствуют высоким ценам.