02.11.2011

Дайджест прессы за 2 ноября 2011 года

Кто виновен в терактах, совершенных на территории Казахстана, отчего журналистам запрещают выходить на митинги, что на самом деле кроется за активизацией интеграционных процессов и почему Тони Блэр не любит прозрачность, рассказали казахстанские СМИ.

Тони Блэру указали на веру в Казахстане

Газета The Independent выразила удивление тем, что Тони Блэр, который руководит «Фондом веры» – организацией, способствующей распространению религии в мире, – согласился работать в Казахстане сразу после того, как в стране был принят закон, нарушающий права верующих.

Закон о госязыке - не только для казахов

Каждый гражданин Казахстана обязан знать казахский язык, а другие языки – по необходимости. Русский язык должен быть лишен особого статуса и не может применяться наравне с государственным. Таковы основные положения проекта закона «О государственном языке».

Юных казахстанцев готовят в депутаты

Ассоциация молодых депутатов решила заняться подготовкой кадров. Депутатских. Активисты торжественно объявили о старте проекта «Формирование молодежного кадрового резерва кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней».

Аблязов – Блэру: "Вашим именем прикроют беспредел"

Тони Блэра пригласили советником не для реформ, убежден политик Мухтар Аблязов. «Единственной целью Назарбаева в этом проекте является использование вашего имени, как оправдания для того беспредела, который он творит в Казахстане», - пишет он в письме к британскому экс-премьер-министру.

«Жесткая посадка» для Мусина

На днях в Интернете появилось сообщение, что после празднования двадцатилетия независимости страны Аслан Мусин покинет кресло руководителя Администрации президента и отправится акимом в одну из западных областей.

«Особая папка» Карима Масимова

Информация о том, что действующий премьер-министр Казахстана Карим Масимов бывший разведчик, впервые появилась в сети ещё в начале лета. Пару недель назад на известном сайте журналистских расследований «Компромат.ру» появилась целая статья, посвящённая исследованию этих документов и карьерному росту главы правительства.

Особенности национального террора-2

В Интернете появилась информация, что некая террористическая группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау. По словам боевиков, эти взрывы носили предупредительный характер - поэтому и жертв не было, но если власти Казахстана не отменят закон о религии, то последуют теракты, в которых «прольется море крови». Эта новость добавляет новый аспект в оценке происшедшего.

«Свобода нации» для оралманов и студентов

Молодежь Казахстана стала требовать радикальных мер по изменению ситуации в стране, и рулевые власти всерьез обеспокоены этим. Такую уверенность выразили на пресс-конференции в Алматы члены нового национально-демократического движения «Улт азаттыгы» («Свобода нации»). Именно на активизацию студентов как одного из столпов гражданского общества они делают ставку, планируя зарегистрировать свое движение и довести его до масштабов республиканского.