19.04.2011

БТА нанял пиарщиков мочить Аблязова

Недавно мы назвали сумму, потраченную казахстанским «БТА Банком» на борьбу с политическим оппонентом Назарбаева Мухтаром Аблязовым. Речь шла о 300 миллионах долларов за период в 26 месяцев. 
 

Как Назарбаев народы зажигал

Прошедшее в понедельник заседание Ассамблеи народа Казахстана ознаменовалось вручением очередной награды президенту – медали «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бiрлiк» алтын медалi», от которой Нурсултан Абишевич скромно не отказался. 
 

Казахстан снова признан несвободным

Казахстан в обозримом будущем ожидает ужесточение цензуры в интернете и СМИ, утверждают аналитики международной правозащитной организации «Фридом Хаус». 
 

Дешевое меню для народного избранника

Казахстанских депутатов в буквальном смысле можно назвать избранными членами нашего общества. Чтобы осознать этот факт, достаточно изучить меню парламентской столовой. 
 

Дайджест прессы за 19 апреля 2011 года

Почему краснеют министры и акимы, рассказали сегодня казахстанские СМИ, сообщив о задачах, которые были поставлены высшим руководством перед чиновниками, которые должны работать во благо народа, а не быть классом аборигенных капиталистов-компрадоров. 
 

Эх, хорошо, в стране казахской жить!

Тишь да гладь в нашем государстве - что до выборов, что после, что вместо... Согласно очередному замеру самочувствия общества, большинство казахстанцев ощущают повсеместное улучшение ситуации, удовлетворенность выборами и доверие властям. 
 

Марат Максудов скинул портки

«Бывшему судье Медеуского райсуда Алматы Марату Максудову от народа скрывать нечего» - с таким подзаголовком сегодня вышла статья в газете «Время». 
 

Молодежь не может верить Назарбаеву

«Новый» президент вряд ли решится добровольно расстаться со своей властью, уверен Жанболат Мамай. 
 

Как Рахат Алиев реабилитировал Ертысбаева

На днях Рахат Алиев реабилитировал Ермухамета Ертысбаева. Дело в том, что главный «соловей» елбасы еще во времена, когда он возглавлял Министерство культуры и информации РК, перечислил в США миллион с лишним долларов якобы на создание какого-то художественного фильма, где они благополучно и потерялись. 
 

Повышение зарплаты – через забастовку!

В ночь с 17-го на 18 апреля рабочие предприятий корпорации «Казахмыс» в Сатпаеве не смогли попасть на работу: водители автобусов, доставляющих их к рабочим местам, забастовали. 
 

Молодые категоричны: ничего о нас без нас!

В Казахстане идет работа над поправками в закон «О молодежной политике» — довольно открыто и с вовлечением самой молодежи в этот процесс. 
 

Акимы дружно помахали лопатами

После обретения нового мандата на власть принято делать какие-то публичные жесты - выходить к людям, благодарить их, рассказывать о планах на будущее. 
 

Синекура для Тимура Кулибаева

Надо отдать должное главе государства, своего зятя Тимура Кулибаева он любит и оберегает куда больше, чем кого-либо в этой стране. 
 

Бигмен решил - бигмен сделал

Все назначения, которые сыплются как из рога изобилия, свидетельствуют об очередной перестановке фигур - представителей внутриэлитных кланов, борющихся за влияние на президента. 
 

Так ли нужна Казахстану АЭС?

Материал почетного профессора, председателя Карагандинского областного отделения антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» довольно объемен, но начнешь читать - не оторвешься. 
 

Как акимат столицы борется с дорогами

Власти казахстанской столицы взялись за ремонт улиц. В исторической части Астаны, которую дорожники, как правило, обходят вниманием, отдавая предпочтение административному левобережью, акимат города обещает привести в порядок десятки километров дорог.