02.12.2010

Уж полночь близится, а декларации все нет

Жесткие дебаты идут, по всей видимости, за закрытыми от журналистов дверями саммита ОБСЕ. 
 

Еще не тысяча и одна ночь, но все же

440 дней назад редакция газеты «Моя Республика» сдала в Министерство информации пакет документов для переучета издания в связи с изменением периодичности выхода с одного раза в месяц на один раз в неделю. 
 

Таможня может «встать»?

Казахстанские чиновники, похоже, вновь завалили проект государственного масштаба, написал в редакцию обеспокоенный читатель. 
 

Даешь вечный саммит!

Ну вот все и подошло к концу. Ощущение, будто после прошедшего дня рождения: столько к нему готовились, так его предвкушали – а вот уже он и кончился. 
 

Дайджест прессы за 2 декабря 2010 года

О том, как прошел первый день саммита ОБСЕ в Астане сообщают сегодня казахстанские СМИ. 
 

Вежливое «фу» Хилари Клинтон

Госсекретарь США в своей речи на саммите ОБСЕ, подчеркивая необходимость создания всеобщей системы безопасности, не забыла о свободе печати и правах человека. 
 

Обними меня, пока есть возможность!

Сегодня на алматинском «Арбате» можно было получить порцию бесплатных объятий. 
 

Много показухи в холодном городе

Чисто, достойно, солидно – это то, что увидели гости саммита ОБСЕ в Астане. Грязь, пробки и некуда пойти – это то, с чем столкнулись в эти же дни жители казахстанской столицы. 
 

Саммит в наших сердцах и… желудках

Пока власти Казахстана в упоении проживают дни саммита, народ начал посмеиваться над мишурой, которая его сопровождает. «Маразмами» на тему политического события года отличились даже производители молочной продукции. 
 

Астанинские кошки-мышки

Первый день долгожданной великой астанинской говорильни, которую местные власти с нетерпением ждали весь год, ничего экстраординарного не принес. 
 

Инцидент с Chevron в Казахстане

Сайт Nomad опубликовал переводы документов с сайта WikiLeaks, посвященные Казахстану. Среди множества заинтересовал тот, в котором речь идет об инциденте с Chevron в Казахстане. 
 

Перезагрузке не помогли раки с водкой

Саммит ОБСЕ в Астане ознаменовался рядом любопытных заявлений и инициатив. Однако вряд ли Организация будет реанимирована: идея глобально вылечить ОБСЕ от импотенции пока не удалась, и раки с водкой не помогли, считает политолог Александр Князев.
 

Г-н Сейдуманов, за слова надо отвечать!

В Южной столице в среду за стол переговоров должны были сесть общественное объединение «Оставим народу жилье», администратор судов и Агентство госфиннадзора. 
 

Если ты колясочник – уже не человек?

Беспредел, творящийся в Талгарском доме слепых, шокирует даже циников, в то время как система этих учреждений приватизирована одним весьма состоятельным человеком. 
 

Мечты казаха о русских женщинах

Заставила меня взяться за перо недавняя реакция некоторых СМИ на заявление министра Мухтара Кул-Мухаммеда. 
 

Баба с возу – как было бы легче… А кобыла против!

С предложением к женщинам Казахстана поработать до 63 лет обратились члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК. 
 

Африке надрать зад за «Казахгейт»!

Адвокат Евгений Танков пожелал выразить свою гражданскую позицию в свойственной ему экстравагантной манере. 
 

Все равно ты будешь мой!

Костанайцы несколько лет судились с властями. Оказалось, зря потратили время и нервы. На днях постановление акимата о принудительном выселении было отменено. 
 

Несчастные часов не наблюдают

Глава Усть-Каменогорска предложил ввести комендантский час. На эту мысль его навели бесконечные погромы вандалов.