24.10.2011

После разговора с учителем не вернулся

Сфера образования в Павлодарской области в последнее время стала поставщиком жутких новостей. В начале октября СМИ сообщили о самоубийстве воспитанницы областного детского дома в поселке Кенжеколь, затем о попытке суицида в аналогичном заведении в Павлодаре. И вот новая трагедия - в пятницу, 21 октября, учащийся Чернорецкой средней школы скоропостижно скончался после разговора со своим классным руководителем.

«Будет уголовное!» - обещали Айжангуль

Уголовное дело обещают завести в Мангистау на представителя «Народного фронта Казахстана» сотрудники полиции. Принудительно доставив Айжангуль Амирову в ГУВД Жанаозена в связи с задержанием тиража газеты «Голос республики», ее сперва несколько часов допрашивали, а потом потребовали отдать удостоверение личности.

«Мало ли что тут понаписано?!»

Подробности того, как в Жанаозене полицейские задержали автомобиль с экземплярами газеты «Голос Республики», рассказала нам представитель «Народного фронта Казахстана» Айжангуль Амирова.

Стерильный пуп земли

Есть у Владимира Семеновича Высоцкого довольно известная песня – «Письмо в редакцию», в которой он популярно объясняет, что «бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли». Эти строчки вспомнились, когда с упоением читал панегирик Иосифа Кобзона Всемирному форуму духовной культуры, который планируется провести в 2013 году.

Судьи совещались с капиталистами втихаря

В последнее время председатель общественного объединения «Шахтерская семья» Наталья Томилова неоднократно публично заявляла о победах в суде по случаям возмещения работодателем пострадавшим на производстве шахтерам морального вреда. Теперь, по мнению г-жи Томиловой, работодатель принимает свои меры для того, чтобы таких побед было как можно меньше.

Молитва во здравие сродни гипнозу?!

«Прижучить» нетрадиционное религиозное объединение можно и без нового закона о религии. Примером тому может служить церковь Полного Евангелия «Новая жизнь». Пастора церкви Ержана Ушанова две судебные инстанции признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности - верующему во время молитвословий.

Судьи совещались с капиталистами втихаря

В последнее время председатель общественного объединения «Шахтерская семья» Наталья Томилова неоднократно публично заявляла о победах в суде по случаям возмещения работодателем пострадавшим на производстве шахтерам морального вреда. Теперь, по мнению г-жи Томиловой, работодатель принимает свои меры для того, чтобы таких побед было как можно меньше.

«Республику» решили закрыть за экстремизм?!

В Жанаозене полицейскими задержана автомашина с экземплярами газеты «Голос республики». Причина - в том, что «газета, возможно, содержит материалы экстремистского характера». Редакция предполагает, что это начало новой кампании по закрытию издания.

Подводные камни интеграции

Интеграционные процессы в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана набирают обороты. Не исключено, что к этому альянсу в скором времени присоединятся Кыргызстан и Таджикистан. Но если в хозяйственной сфере нет серьезных препятствий для интеграции, то совсем по-другому обстоят дела в сфере валютно-финансовой.

Богатый ли человек Назарбаев?

Поразмышлять над темой «личного состояния» главы нашего государства нас подтолкнул рейтинг казахстанского «Форбса», согласно которому зять Тимур Кулибаев возглавил список самых влиятельных людей страны. Самых влиятельных – читай, самых богатых, потому что в нашей стране эти два слова, как правило, пишутся через знак равенства.

Турция и США целятся в ШОС?

Весьма любопытная статья появилась в «Коммерсанте» – «Шанхайскую организацию признали достойной сотрудничества». Речь в ней о том, что США и Турция хотят получить статус партнеров в ШОС. Прочитал и задумался, возможно ли это?

Учебники переходят в виртуальный мир

Критикой Республиканской межвузовской электронной библиотеки закончилась конференция по вопросам обеспеченности вузов книгами в Казахском национальном аграрном университете. Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов засомневался в том, что студенты читают научные статьи, а библиотекари тратят деньги по назначению.