26.01.2011

До свидания, Серик Абдрахманов?

Известный казахстанский политик Серик Абдрахманов ушел с поста заместителя председателя партии «Адилет». Сейчас он планирует посвятить себя написанию книги о сущности казахстанской власти. 
 

Агентство грозится построить всех

Правительственный час в Мажилисе на этой неделе был посвящен, как дипломатично заявил депутат Владимир Нехорошев, «самому ругательному слову из трех букв» – ЖКХ. 
 

Бойкот авторитарному референдуму!

Сегодня движение «За свободный Интернет!» распространило заявление, где выразило свое мнение по поводу возможного проведения референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева. 
 

ЦИК провалил «проверку на вшивость»

Информация о подписях, собранных в поддержку референдума, не имеет грифа секретности и должна быть доступна любому запросившему ее гражданину, уверен сопредседатель партии ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай. 
 

Выбор – это хорошо, референдум – плохо!

На форуме- партнере портала обнаружили очередное поэтическое произведение неизвестного автора, где, как нам показалось, вполне удачно нашли свое отражение процессы, которые переживает страна. 
 

Остановите вакханалию плебейства

Владимир Козлов выступил сегодня с открытым письмом к Нурсултану Назарбаеву, призвав его остановить хаос, в котором очутилась страна после появления идеи о проведении референдума о продлении полномочий его как президента. 

А еще Аблязов убил Кеннеди!

Чем неправдоподобнее ложь, тем быстрее в нее поверят, утверждал известный мастер политической пропаганды Геббельс. 
 

Дайджест прессы за 26 января 2011 года

СМИ Казахстана сегодня полны предположениями о том, каким может быть итог у референдума по продлению полномочий президента, почему наши дипломаты лидируют по штрафам за парковку, дружественен ли Казахстану Китай и какая система безопасности работает в казахстанских аэропортах. 
 

Фискалы придумали для прессы особое ноу-хау

Пять коробок с бухгалтерскими документами отдают сейчас в Астане в Налоговый комитет Министерства финансов Казахстана редакции газет «Взгляд», «Республика», «Азат» и «Алга». 
 

Откупился от «уголовки»?

Благодарственное письмо пришло в редакцию от родственников сотрудников «БТА Банка», которых пытаются сделать обвиняемыми во втором процессе по «делу БТА». 
 

Куда позовет послание президента?

Как сообщают информированные источники из Астаны, мажилисменам и сенаторам дано строгое указание столицу не покидать, так как в ближайшую пятницу планируется совместное заседание палат, на котором с ежегодным посланием народу выступит президент Нурсултан Назарбаев. 
 

Грех шерстью не прикроешь

Казахстанская власть предоставила будущим поколениям страны еще один шедевр о самой себе. Согласно официальному постановлению, через три месяца будут уничтожены все документы с подписями казахстанцев в поддержку референдума по продлению полномочий Назарбаева до 2020 года. 
 

А подать мне сюда Хренова!

Потребовал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Неужели ему захотелось из первых уст узнать, как обстоят дела в медицине страны? Или своему российскому коллеге позавидовал? 
 

Казахстан на пути к деградации

Референдум по продлению полномочий президента Назарбаев является антидемократической инициативой, ведущей казахстанское общество к деградации.
 

Депутаты опять «лохуют» афганцев

Геноцидом со стороны чиновников назвали ветераны–афганцы принятые поправки в закон о жилищных отношениях, которые лишили их права на первоочередное получение льготного жилья. 
 

Сенатор поддержал газету «Взгляд»

Политическим заказом назвал сенатор парламента Казахстана Гани Касымов решение суда первой инстанции, удовлетворившего претензии хирурга Адиля Кельдыбаева к газете "Взгляд". 
 

Пациент виновен в том, что болен?

Пациент не знает о своих правах и боится судебных тяжб с лечебными учреждениями. 
 

«Нур отану» хорошо и без выборов

Советские атавизмы все сильнее дают знать о себе в Казахстане. В стране снова стали нормой партийные съезды сталинско-брежневского образца и партийно-отчетные собрания и конференции. 
 

Обещанного 33 года ждут?

Уже 20 лет нам рисуют светлое будущее. “Программа-2030” и ежегодные послания главы государства народу Казахстана наполнены красивыми лозунгами. Но от слов к делу перейти, видно, не судьба. 
 

Какой же он после этого «Народный»?!

АО «Народный банк» продал залоговое имущество своего заемщика, у которого не было ни дня просрочки по выплате займа. Верховный суд действия банка признал незаконными и постановил выплатить заемщику сумму материального ущерба. 
 

Референдум – это зараза

Пять тысяч подписей собрали власти в поддержку «стройки века». Однако возмущенные жители поселка Старый Икан говорят, что, если автотрасса Западная Европа - Западный Китай пройдет через их аул, люди навсегда лишатся плодородных земель и богатых пастбищ. 
 

Больной уж мертв, а его все лечат

Шокирующие факты врачебной халатности обнародованы в Северо-Казахстанской области. Медики не заметили, как умерли десять их пациентов.