14.02.2011

Выборы, выборы! Кандидаты… (Из песни Шнура)

Итак, впереди три месяца увеселений под названием „предвыборная кампания“. Прошла неделя, а уже столько смешного было! 

То ли ЦИК, то ли ЦИРК

Даже намеки на президентские амбиции - в Казахстане штука небезопасная. Запросто можно под следствие угодить: как говорится, был бы человек, а статья найдется. 

Китайский продукт вытеснил японский


Китай официально признан второй после США крупнейшей экономикой в мире. Впервые Поднебесная по размеру ВВП обогнала Японию, которая по этому показателю занимала второе место в мире с 1968 года.

Египет возвращается к мирной жизни

Военный совет, управляющий Египтом после отставки Хосни Мубарака, распустил парламент, подтвердил все международные обязательства страны и намерен подготовить и провести выборы в течение шести месяцев. 

Не нравится президент? Меняй Родину!

Корреспондент западноказахстанской газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров обжаловал административные наказания, которые он получил после своего выступления против референдума о продлении полномочий Назарбаева.

Фальсификации на выборах: как это будет

Любопытная информация пришла в редакцию от нашего источника в администрации президента в Астане. Он описал, как именно могут быть сфальсифицированы будущие президентские выборы в Казахстане. 

Президент, уходите с достоинством!

Назарбаев должен отменить досрочные выборы и начать договариваться о гарантиях своего ухода, говорится в распространенном сегодня заявлении политического блока «Народовластие».

Европа ждет развития инфляции

Кризис суверенных долгов в Европе остается в острой фазе. Португалии на прошлой неделе понадобилось вмешательство европейских властей, чтобы снизить ставки по гособлигациям, а для Греции согласован новый транш помощи в размере 15 млрд евро. 

«Я волком бы выгрыз НАНократизм»

Читатели на форуме-партнере «Республики», похоже, уже сформировали позицию в отношении досрочных выборов. А не допуск к избирательной гонке Уалихана Кайсарова и решение ОСД «Азат» не участвовать в выборах добавили масло в огонь недовольства властью. 

Не победить, так побороться

Сегодня о выдвижении на пост президента на предстоящих выборах заявил политик-эколог Мэлс Елеусизов. Бойкот оппозиции он считает политической слабостью – лучше делать хоть что-то, чем сидеть на кухне, считает самовыдвиженец

Как "Нур Отан" выдвигал Назарбаева

Главным политическим шоу минувшей недели смело можно назвать XIII съезд партии «Нур Отан». Основная цель его заключалась в выдвижении кандидатуры на пост президента на внеочередных выборах.

ОСДП «Азат»: не бойкот, а неучастие!

ОСДП «Азат» поставила власти условия, при которых социал-демократы согласны участвовать в выборах президента. Основной пункт звучит так — перенос президентских выборов на свой законный срок в 2012 год. 
 

Неучастие в выборах – это бойкот или…?

Генеральный секретарь партии ОСДП «Азат» Амиржан Косанов в интервью «Республике» подтвердил намерение однопартийцев отказаться от участия в предстоящих выборах в случае отказа со стороны властей выполнить ряд условий, выдвинутых на прошедшем в минувшую субботу съезде партии. 
 

Как "Нур Отан" выдвигал Назарбаева

Главным политическим шоу минувшей недели смело можно назвать XIII съезд партии «Нур Отан». Основная цель его заключалась в выдвижении кандидатуры на пост президента на внеочередных выборах. 
 

Фоос отмел намеки дипломатов

В пятницу на брифинге для представителей дипмиссий зарубежных государств и международных организаций заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Владимир Фоос открестился от политической подоплеки отстранения от президентской гонки экс-сенатора Уалихана Кайсарова. 
 

Рахат Алиев задумал проект Кazleaks

«Тысячи, десятки тысяч документов» со свидетельствами криминальной деятельности окружения Нурсултана Назарбаева и его самого собирается придать огласке бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев. 
 

Куда исчез миллиард «Ромпетрола» - 2

В прошлом номере газеты мы рассказали о покупке национальной компанией «КазМунайГаз» румынского нефтехимического концерна «Ромпетрол». В общей сложности приобретенные Казахстаном активы обошлись в $2,85 миллиарда. 
 

У победы много отцов, а поражение – круглая сирота

Вспомнить эту горькую истину нас заставил экономический «гуру», а по совместительству председатель правления Нацбанка Григорий Марченко. 
 

Два края одной проруби

Кто тут недавно кричал о целесообразности и законности референдума по продлению полномочий президента? Кто доказывал, что это воля народа и эту волю нужно уважать? 
 

Отчего в Казахстане все через опа-опа

Не успев начаться, выборная гонка за президентское кресло в Казахстане несет потери. Оказывается, кандидат должен не просто владеть госязыком, но удовлетворять всем требованиям высокой лингвистической комиссии. 
 

Квартира в Сингапуре обросла новыми подробностями

На прошлой неделе мы обещали рассказать о том, что предшествовало покупке неким высокопоставленным казахстанским чиновником (предположительно, премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым) квартиры в Сингапуре. 
 

Евродепутаты узнали о Казахстане

Теме преследований СМИ и активистов гражданского общества была посвящена конференция в Европейском парламенте. Инициаторами ее выступили сами парламентарии, а организовать помог польский фонд «Открытый Диалог». 
 

Назарбаев писал с ошибками в 2002-м

Назарбаев сдал экзамен на знание казахского языка на пятерку с плюсом – без единой ошибки. Таков вполне ожидаемый вердикт государственной лингвистической комиссии. 
 

Себя похвалил, орден взял – и на выборы!

Назарбаев расхвалил себя перед партийцами, получил орден и согласился вновь баллотироваться на пост главы государства.