04.02.2011

Дайджест прессы за 4 февраля 2011 года

Как сообщили казахстанские СМИ, интрига о том, кто будет баллотироваться на президентский пост на предстоящих выборах, сохраняется. 
 

Ертысбаев сказал правду о выборах

Советник президента РК Ермухамет Ертысбаев рассказал нам о приоритетах предстоящих президентских выборов. Самое важное, по словам советника, то, что выборы состоятся, будут альтернативными и принять участие в них смогут оппоненты Назарбаева. 
 

Мы боимся «Народного Банка!»

Двадцать семь граждан стали жертвами мошенников, оформивших на них кредиты в «Народном Банке» на общую сумму в 4 миллиона долларов. 
 

Защитник экологии людей не щадит?

В Усть-Каменогорске очередной скандал: по предварительным данным следствия, высокопоставленный чиновник подрался с известным в регионе бизнесменом, владельцем ТОО «Вертекс-Восток» Евгением Касаткиным. 
 

Избирательному процессу дан старт

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента страны. 
 

Куда исчез миллиард для «Ромпетрола»?

Недавно на страницах казахстанского делового журнала «LS – Личный счет» состоялась интересная дискуссия, которая прошла мимо внимания казахстанской общественности. 
 

Кто дал ЦИКу право нарушить закон?

Никто не дал права Центризбиркому нарушать конституционные законы, считает лидер оппозиционной партии "Алга" Владимр Козлов. 
 

ЦИК интерпретировал закон по-своему

Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана начнется 5 февраля, сообщили нам в Центральной избирательной комиссии страны. Решение об этом будет принял сегодня ЦИК на своем заседании. 
 

Сначала завод построили, а уже потом подумали?

Нарушения природоохранного законодательства становятся отличительной чертой павлодарских предприятий. В числе нарушителей – только что построенные «супертехнологичные» и «экологически безопасные» производства. 
 

Назарбаев решил отсечь всех кандидатов?!

Президентские выборы в Казахстане назначены на 3 апреля, говорится в опубликованном сегодня, 4 февраля, указе Нурсултана Назарбаева. 
 

Зачем «Ак орде» нужны досрочные выборы?

Внутриполитический процесс в Казахстане набрал такую скорость, что голова кружится, теряется ориентация в пространстве, и все чаще – позывы к тошноте. 
 

Можно ли победить без флага?

Самая популярная тема в оппозиционной тусовке – нужно объединяться. Мол, в единстве сила, а все проблемы из-за разобщенности. 
 

Почитали бы The Economist!

Ко второй годовщине с момента вторжения государства в банковский сектор провластную прессу буквально захлестнул информационный поток бодрых рапортов правительства, Нацбанка, АФН и «Самрук-Казыны» об успешном завершении антикризисных мер правительства. Но так ли это? 
 

Стоила ли овчинка ареста тиража?

В конце прошлой недели полицейские вновь решили пообщаться с нашей редакцией. Но на этот раз добровольно и уже в дневное время. 
 

Интрига в преемнике

Идея референдума, судя по нашей информации из Астаны, разбила окружение президента на две части. Одни, начиная с Аслана Мусина, сильно хотели провести эту идею в жизнь, на что не пожалели ни государственных денег, ни административного ресурса. 
 

Ким любит Лондон, а Масимов - Сингапур?

В прошлом номере мы рассказали о том, как глава «Казахмыса» Владимир Ким прикупил квартирку в Лондоне. Хотя, понятно, не он один любит жить за бугром с удобствами. 
 

С режиссерским подходом

Как известно любое мероприятие можно воспринимать по-разному. Можно, не отвлекаясь на происходящее вокруг, внимательно слушать, что говорят с трибуны. 
 

Дата внеочередных выборов президента уже известна

Глава государства Нурсултан Назарбаев назначил своим указом досрочные выборы президента Казахстана на 3 апреля, сообщил КазТАГ информированный источник в администрации президента.