15.11.2010

Вместо зарплаты – хлеб и тухлые яйца

Рабочие ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс» Восточно-Казахстанской области вышли сегодня в 8 утра к зданию администрации птицефабрики – поселкообразующего предприятия Черемшанки – на забастовку. 
 

Ёпэрэсэтэ!

На днях забавный случай со мной произошел, точнее - даже не случай. Скорее, побывал я в мире, где вроде бы реальность вокруг, но какая-то другая. 
 

Это ЖЖужжание неспроста!

Эпопея с закрытием-открытием в Казахстане доступа к «Живому Журналу» - это, пожалуй, одно из самых смешных событий, произошедших в стране в преддверии саммита ОБСЕ. 
 

Кто защитит силовика от... коллеги?

В редакцию «Республики» пришло письмо сотрудников личного состава полка ППС УВД г. Караганды. 
 

Назарбаев правит Казахстаном как «пахан»

Национал-патриот, лидер движения "Жаса, азаттык" (в переводе с казахского "Да здравствует свобода!") Жасарал Куанышалин намерен баллотироваться в президенты Казахстана на выборах в 2012 году. 
 

Вот вам электорат, работайте!

Общественное объединение «Оставим народу жилье» решило донести до банкиров и политиков чаяния протестно настроенных социальных групп. 
 

Дайджест прессы за 15 ноября 2010 года

Разброс тем, опубликованных сегодня на страницах казахстанских изданий, весьма велик: от завершающегося председательства Казахстана в ОБСЕ и споров о том, кто займет президентский дворец после ухода 01, до дискуссий, вызванных в обществе инициативами комитета дорожной полиции МВД РК. 
 

Сергея Магнитского наградили посмертно

Ведущая международная организация по борьбе с коррупцией Трансперанси Интернешнл («Transparency International») удостоила высшей награды «За честь и достоинство» Сергея Магнитского - 37 летнего российского юриста, погибшего от рук коррумпированных сотрудников МВД РФ. 
 

Руки «Ак орды» дотянулись и до ЖЖ

На этой неделе ЖЖ заблокировал блог Рахата Алиева, вывесив объявление, что будет разговаривать по возникшей проблеме только с самим блогером. 
 

Аблязов рассказал о заговоре Масимова

В пятницу на НТВ вышел сюжет, посвященный казахстанскому бизнесмену и политику Мухтару Аблязову. 

Статья УК – взяточникам в помощь?

Бизнес-ассоциации Казахстана просят правительство и парламент страны исключить из Уголовного кодекса статью, наказывающую за лжепредпринимательство. 
 

К вопросу о двойных стандартах

В последнее время расхожим обвинением в адрес стран западной демократии является упрек в наличии двойных стандартов. 
 

Разблокировали ЖЖ и прокололись

Стоило администрации «Живого Журнала» по собственной инициативе заблокировать блог заклятого врага «лидера нации», как вся платформа открылась для казахстанцев. 
 

Ноу-хау в ПДД от МВД: мнения «за» и «против»

Не успели в народе забыться история с талонами к водительским удостоверениям и попытка ввести запрет на «праворульки», как дорожные полицейские выступили с новой инициативой. 
 

Легенды и тайны казахского тенге

Сегодня очередная годовщина национальной валюты республики. 15 ноября 1993 года Национальный банк Казахстана ввел в обращение первые тенге. 
 

Не прикрываться главой государства

По сути, именно такое требование, хоть и в несколько завуалированной форме, выдвинули сенаторы правительству.