20.12.2011

Новая фишка для обхода блокировок

Вниманию тех, кто вновь испытывает трудности с прямым доступом на портал «Республика» и его форум-партнер «Мнения, комментарии, реплики»! Появился еще один способ преодоления интернет-цензуры, сохранения анонимности и обеспечения персональной сетевой безопасности — Psiphon 3.

Умирзак Шукеев ничего конкретного не сказал

В Актау продолжается забастовка нефтяников «Каражанбасмуная» и Каламкаса (АО «ММГ»). Основные требования рабочих – это вывод вооруженных войск из Мангистау, расследование трагических событий в Жанаозене и наказание виновных в расстреле нефтяников.

Удар по репутации Назарбаева

Казахстанский политолог Досым Сатпаев считает, что события в Жанаозене нанесли огрымный удар по репутации главы Казахстана, и всей внутренней политике правящей партии нанесен огромный удар. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству CA-News.

Аттестат незрелости

После минувшей пятницы Казахстан больше никогда не будет прежним. Впервые за последние 25 лет в нашей стране в столкновении между государством и его гражданами пролилась кровь. Теперь при упоминании даты 16 декабря всегда придется уточнять, какое событие имеется в виду: массовые выступления студентов в Алма-Ате 1986 года, Декларация независимости 1991-го или побоище в Жанаозене в 2001-м?

За солидарность пожалуйте в полицию!

Четырех активистов молодежной информационной службы Казахстана задержала полиция в Алматы. Ребята намеревались провести акцию в поддержку амнистии Евгения Жовтиса.

«Мы не знаем, чем кормить детей!»

Три дня в Жанаозене не работают магазины. Местные женщины в панике: им нечем кормить детей. С женщинами встретилась корреспондент «Республики» во время поездки в закрытый город.

Богато жить не запретишь – 2

Статья «Богато жить не запретишь» в позапрошлом номере «Голоса республики» вызвала большой интерес читателей – судим по количеству перепечаток в Интернете. Расклад, во сколько обходится разным странам их лидер (а мы, напомним, взяли президентов Казахстана, Украины и Азербайджана), оказался на удивление актуален.

В демократиях народ не расстреливают

Трагедии в Жанаозене можно было избежать, если бы власть вовремя села за стол переговоров с нефтяниками, а не накаляла страсти в течение семи месяцев, считает редактор журнала «Проблемы национальной стратегии», политолог Аждар Куртов. Теперь разыграть свою карту на кровавых событиях в попытаются власти, исламисты и даже соседи.

Казус Назарбаева

В 1987 году Илья Глазунов написал своего «Лазаря» и… навсегда перестал считаться большим художником. Причина проста: на картине присутствует Михаил Горбачев. Он в компании Рейгана и Кати Лычевой наблюдает совершаемое Христом чудо: воскрешение Лазаря, символизирующего собою Россию. И не спасло Глазунова место, отведенное на полотне тогдашнему генсеку: где-то сбоку, фактически на отшибе. Вердикт общественности был суров: дописался…

Компартия обращается к главе государства

«Мы неоднократно обращались к Вам и Вашему правительству с конкретными предложениями по урегулированию данного конфликта между работодателями и рабочими», - напоминают главе государства коммунисты в своей телеграмме. Теперь, когда трагедия, которую можно было предотвратить, произошла, Компартия требует отменить выборы и объявить в стране траур по погибшим.

Камуфляжно-автобусная демократия

Массовыми задержаниями «гостей» завершился визит к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в понедельник 19 декабря представителей партий и общественных организаций республики.

Жанаозен не испортил праздник Астане

20 лет независимости Астана отметила с размахом. Чего стоит один только трехсоткилограммовый бешбармак, претендующий на место в Книге рекордов Гиннесса. По своему масштабу этот праздник ничем не уступал Дню города, который, как известно, случайно совпадает с днем рождения елбасы и скромностью не отличается.

После нас хоть кладбища

Критическая ситуация складывается вокруг разработки карьеров в Жамбылской области. Массовая добыча щебня и других полезных ископаемых, которые потом вывозятся на строящуюся автомагистраль Западная Европа – Западный Китай, наносит непоправимый ущерб природе и сельскому хозяйству.

У всех газет миссия одна

На пять баллов оценил недавно прошедший в Алматы форум региональных СМИ глава Союза журналистов России Виталий Челышев. Воспользовавшись возможностью, мы задали именитому гостю несколько вопросов: о том, где собратьям по перу живется лучше, где свобода слова – не пустой звук и каково предназначение прессы сейчас, в эпоху фейсбук-революций.