17.03.2011

Газета «Время» меняет владельца?

Анонимные комментаторы выбросили в Сеть сенсационную новость: контроль над газетой «Время» перешел к главе Администрации президента. 
 

Дайджест прессы за 17 марта 2011 года

На место Токаева некоторые СМИ Казахстана прочат Бозумбаева или Келимбетова, другие Тасмагамбетова, а советник президента Ертысбаев говорит, что ответ на вопрос, кому быть спикером парламента страны, знает только Назарбаев. 
 

Карагандинцы требуют «ЗаКон»ности

Новая аббревиатура «ЗаКон» («Защитим Конституцию») прижилась в шахтерской столице. 
 

Грядет холодная весна 2011-го?

Нурсултан Назарбаев поручил правительству подготовить законопроект об амнистии в честь 20-летия независимости. 
 

Оператор отключит телефон доверия?

Абсолютный монополист, предоставляющий услуги телефонной связи в Казахстане, может в любой момент фактически закрыть единственную в своем роде на пространстве СНГ Национальную телефонную линию доверия для детей и молодежи. 
 

Полку «шукеевских» прибыло?

На этой неделе главой АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) стал Бейбитхан Кабдрахманов. 
 

Дайте свободу Есенбеку Уктешбаеву!

«ОНЖ» и его сторонники распространили заявление, в котором требуют освободить арестованного на 15 суток Есенбека Уктешбаева. 
 

Каждому потребителю – по правам

Тихо и почти незаметно прошел 15 марта в Казахстане Всемирный день защиты прав потребителей. По крайней мере, сами потребители торжества своих прав на этой неделе не ощутили. 
 

Шерочка с машерочкой ножками топ-топ

Очень хочется помочь акординским политтехнологам, которые такого наворотили в попытках безальтернативно продлить президентские полномочия астанинского небожителя, что впору искать волшебную палочку. 
 

Как кандидаты в Сети дружат

Долго и упорно отыскивая яркие особенности нынешней избирательной кампании в Казахстане, обнаружили-таки новую фишку кандидатов – все они завели личные странички в популярных социальных сетях. 
 

Неожиданная КАДРиль

Кадровые пертурбации в высшем эшелоне власти неожиданно начались раньше запланированного срока. 
 

Судьи отказываются от «дела БТА»

Первое предварительное слушание очередного «дела БТА» назначено на 18 марта, сообщили редакции родственники обвиняемых. 
 

Коммунальщики бастовали незаметно

В Алматы на протяжении нескольких дней бастовали работники государственного коммунального предприятия «Алматы Патер Кызметы». Рабочие требовали выдачи причитающейся им зарплаты, сообщил сайт «СоцСопрИнформ». 
 

Зачем из Алматы выселяют мотоциклы?

Наши читатели обратились через редакцию к акиму Есимову с просьбой дать «зеленый свет» мототранспорту. 
 

От агитации до поддержки – один шаг

Если на предыдущих президентских выборах была развернута широкомасштабная агитация за главного кандидата – Нурсултана Назарбаева, то в этом году агитируют за явку избирателей на его же выборы. 
 

Откройте суды для журналистов!

Тринадцать дней потребовалось представителям актюбинского областного суда, чтобы начать диалог с недовольными работой судов журналистами. 
 

Платочки черные, глаза печальные

Негласный запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях Казахстана уже привел к голодовке. А пассивное отношение чиновников к этой проблеме все пуще накаляет обстановку в стране. 
 

Казахстан в облаке парниковых выбросов

Казахстан стал лидером по удельному показателю выбросов на единицу ВВП, отчиталось местное Министерство охраны окружающей среды.