15.12.2009

Утиная охота, или как «Казахмыс» в окопы уходил


Автор: Владимир ПРУТИК

В соответствии с поручением данным главой государством олигархам на недавнем совете иностранных инвесторов президент корпорации «Казахмыс» Владимир Ким осваивает программу «Выбираем казахстанское».

Под чем подписались кредиторы?


Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО
 
В соответствии с доброй традицией на следующий день после истечения очередного отпущенного АФН крайнего срока БТА объявил о подписании с кредиторами Основных коммерческих условий реструктурзации.

Закон об Интернете заработал?


Автор: Ирина Медникова

Кампания «За свободный Интернет!» считает, что пользователи Сети уже почувствовали на себе признаки нарушения конституционных прав казахстанцев законом о регулировании Интернета. Уже год блогеры Казахстана не имеют свободного доступа к Livejournal. А сегодня новый портал российской поисковой системы – yandex.kz – вообще не имеет рубрики «Блоги».

Власти агитируют против власти?!


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Казахстанские власти ведут «нечистую игру» с населением, вбросив в массы доктрину национального единства, предложенную Ассамблеей народа Казахстана. Об этом в интервью «Республике» заявил прямо и недвусмысленно председатель ОО «Алга, Азаттык!» общественный деятель Жасарал Куанышалин.

Дела Джакишева до сих пор нет в суде


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Столичная прокуратура передала дело бывшего руководителя «Казатомпрома» в Сарыарскинский районный суд Астаны. Однако в суде заявляют, что дела у них нет, потому что у судей... нет доступа к государственным секретам.

Измухамбетов против независимой прессы?


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Андрей ХАЛИН

Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов, скорее всего, имеет непосредственное отношение к трем судебным искам на общую сумму 102 миллиона тенге, поданным против журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова. Такое заявление на пресс-конференции в Алматы сделал сам Лукпан.

Отцу премьера – 10 миллионов!


Автор: Камиль АЯНОВ

В понедельник Алматинский районный суд столицы рассмотрел исковое заявление главы фирмы HAS-ER.KZ Масимова-старшего, в котором тот требовал защитить его честь и достоинство. «Уликами» против правозащитника Таласа Сагимбаева, который, по версии Кажимкана Масимова, постоянно на него клевещет, стали газетные публикации.

Сбербанк завоюет Казахстан и без "БТА"


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

В понедельник Сбербанк рассказал журналистам о первых итогах реализации «Стратегии развития», рассчитанной на период до 2014 года. Как выяснил корреспондент «Республики», среди громадья планов заметное место отведено Казахстану, причем покупка «БТА Банка» вовсе не является обязательным условием.

Интернациональный залет



Автор: Евгения МОРГУНОВА
 Международный скандал развернулся вокруг задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с почти 40 тоннами оружия и казахстанско-белорусским экипажем на борту. Дипломаты Казахстана и Беларуси открещиваются от самолета, но обещают бороться за своих граждан.