20.01.2011

Будем лечить или пусть живет?

Ситуация с медицинским обслуживанием в стране все больше напоминает печально известный консилиум из книжки «Приключения Буратино». 
 

В Жанаозене голодают безработные

Сегодня в полдень о начале бессрочной голодовки объявили шесть безработных жительниц города Жанаозен Мангистауской области. 
 

Назарбаев хочет начать с чистого листа?

На недавней пресс-конференции ученых, присоединявшихся к коалиции «Казахстан-2020», смутил своим вопросом политолог Бурихан Нурмухамедов. 
 

Дайджест прессы за 20 января 2011 года

Почему гарант стабильности в Казахстане оказался в ловушке, расставленной теми, кто поддержал идею проведения референдума о продлении полномочий президента, о плюсах и минусах референдума и о новых идеях реформирования различных сфер жизни общества, рассказали сегодня СМИ Казахстана. 
 

ООН выяснит причины смерти Магнитского

Комиссары ООН приступили к расследованию обстоятельств смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО, сообщили в фонде. 
 

По 300 «баксов» на «ревизоров»

Звонок сегодня вечером в редакции прозвучал неожиданно. Голос в трубке объяснил, что звонят нам из Жамбылской области, с таможенного поста «Кордай». 
 

Куда податься лидеру нации?

Что-то тревожно мне в последнее время становится за нашего президента. Мысли какие-то смутные бродят, опасения неясные. 
 

Грязь на погонах

В ожидании комиссии, которая должна была рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении Евгения Жовтиса, очень многие надеялись, что его непременно отпустят. 
 

Ау, патриоты?

Тотальную коррупцию и истинное отношение в мире к Казахстану и его правителям выявили документы, обнародованные сайтом Wikileaks. 
 

Нам родина - не мать, а мачеха

29 арестованных узбекских беженцев все еще надеются на то, что их не экстрадируют на родину, где их жизням и здоровью угрожает опасность. 
 

Полицейских Алматы призвать к ответу!

Признать незаконными действия сотрудников алматинского ДВД требует журналист «Голоса республики» Сергей Зелепухин. Соответствующее заявление он подал вчера в Алмалинский районный суд №2. 
 

Казахстанцы не всегда говорят "да" власти

Министерство образования и науки Казахстана на коллегии в минувшую среду подвело итоги прошедшего года и сделало прогнозы на этот. 

Женское счастье: был бы медик рядом

Тесные коридоры шымкентской городской поликлиники №1 будто стали еще уже. С января наравне с больными здесь принимают беременных женщин. Будущие мамы возмущаются, врачи надеются на поддержку властей. 
 

Нежная борьба с коррупцией

Районного акима осудили за превышение должностных полномочий. Наказали на два года условно с испытательным сроком в один год. Общественность считает приговор неоправданно мягким. 
 

Чтобы лечиться, инвалид идет в суд

Инвалид труда II группы Атта Гулиев вынужден каждый год через суд добиваться оплаты положенного по закону лечения. Предприятие, где он получил травму и инвалидность, не перечисляет деньги в поликлинику без решения суда. 
 

Рейтинг поднимут выше плинтуса

На 20-м году независимости казахстанские власти вдруг озаботились падением авторитета школьного учителя. В Государственной программе развития образования на 2011-2020 годы впервые появился специальный раздел «Статус учителя». 
 

У казахской таможни все в ажуре?!

На пресс-конференции в среду по итогам прошлого года сразу два заместителя председателя Комитета таможенного контроля Минфина – Игорь Тен и Омирзак Бейспеков – заверили журналистов, что все проблемы участников внешнеэкономической деятельности, связанные с переходом на унифицированные правила электронного таможенного оформления с 1 января, разрешены.