06.10.2010

Протест обошелся в 78 тысяч

Сегодня в Алматы к административной ответственности за несанкционированную акцию протеста у здания Нацбанка в Алматы были привлечены две активистки общественного объединения «Оставим народу жилье» – Сулубике Джаксылыкова и Жанна Садыкова. 
 

Новый инцидент с Вадимом Курамшиным

Сегодня у исправительного учреждения № 40, расположенного в поселке Долинка Карагандинской области, полицейские задержали правозащитника Вадима Курамшина и родственника одного из осужденных. 
 

Казахстан не выполнил обязательств

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Манфред Новак констатирует, что в Казахстане, несмотря на взятые им обязательства перед ООН, по-прежнему широко используются пытки в отношении задержанных и осужденных. 
 

Получите, распишитесь, разберитесь

Уральские делегаты собрания по инициированию референдума продолжают добиваться официального разбирательства по фактам незаконных действий правоохранительных и государственных органов в отношении людей, которых запугивали и задерживали накануне их отъезда в Алматы. 
 

Теперь Доскалиев не будет хирургом

Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев пришел в себя, к нему вернулась речь. Об этом журналистам сообщил его друг, мажилисмен Марал Итегулов. 
 

Ну так чье НПО тут НПОшнее?

Организованный представителями казахстанского гражданского общества сайд-эвент (параллельное мероприятие, небольшой «круглый стол») в Варшаве едва не был сорван членами официальной делегации и квази-НПОшниками. 
 

Сначала сайты блокировали, теперь саммиты

Страна - председатель ОБСЕ опять оскандалилась. Вчера на круглом столе в рамках обзорной конференции в Варшаве выяснилось, что с подачи казахстанских властей поставлено под угрозу проведение параллельного саммит НПО в Астане. 
 

Кому кукиш, а кому и канапе с икоркой

Острые моменты казахстанской жизни, похоже, искренне заинтересовали представителей международной общественности. 
 

Инвестор все испортит – стране разгребать?!

Казахстан стоит на грани экологической катастрофы, «вдохновителями» которой будут иностранные инвесторы. 
 

Ермека Нарымбаева перевели в санзону

Руководителя движения «Арман» Ермека Нарымбаева, отбывающего наказание в учреждении ОВ 156/18 поселка Солнечный Восточно-Казахстанской области, вчера этапировали в санитарный лагерь, находящийся под Семеем. 
 

Берегись патрульного автомобиля!

Печально прославились на минувшей неделе полицейские. Сразу в нескольких регионах страны под колесами их машин погибли люди. 
 

Блеющие в терновнике

«Где же нам взять столько американцев?» – сокрушался как-то Нурсултан Абишевич, когда речь зашла о демократическом обществе. 
 

Главный по нефти в стране – Кулибаев?

Пленарное заседание пятого евразийского форума «КазЭнерджи» оставило впечатление, что главным лицом казахстанской нефтегазовой отрасли становится председатель одноименной ассоциации Тимур Кулибаев. 
 

Дело сдвинулось с мертвой точки

Сотрудники криминальной полиции ДВД Алматы задержали двух подозреваемых в похищении кыргызского журналиста Геннадия Павлюка, сообщил пресс-секретарь МВД Куанышбек Жуманов.
 

Поздний визит к ипотечникам

Вчера около девяти часов вечера в ворота офиса общественного объединения «ОНЖ» в Алматы постучались двое неизвестных. Один из них представился участковым полицейским. 
 

«Последняя любовь» Кемаля Ататюрка

Турецкие газеты и телевидение разрывает от возмущения, турецкая общественность в шоке, а полиция всерьез опасается массовых беспорядков: страну облетела новость о том, что историческая достопримечательность, личная яхта основателя государства Мустафы Кемаль-паши Ататюрка превратилась... в плавучий бордель. 
 

Ничего личного

Недавно прочитал в комментариях в интернете о себе. Мол, Дуванов «заточился» на Назарбаева на личностном уровне, тот его посадил, а он за это ему мстит. 
 

Позвольте Ринату учиться у вас!

В здании Казахского национального университета в Алматы друзья Рината Кибраева провели акцию в его поддержку.