18.02.2011

Дайджест прессы за 18 февраля 2011 года

О текущей ситуации в избирательном процессе, новых скандалах как внутри страны, так и вне ее, а также об острой продовольственной проблеме рассказали сегодня казахстанские СМИ. 
 

Черная икра в обмен на демократию

Конституционный и политический кризис возник в Казахстане из-за того, что действующий президент является главой крупнейшего идеологического аппарата – партии «Нур Отан». 
 

Астану накрыл призрак Брежнева

Президент Нурсултан Назарбаев по состоянию здоровья передает свои полномочия председателю сената парламента Касымжомарту Токаеву, в стране вводится чрезвычайное положение, формируется ГКЧП и устанавливается верховенство закона и Конституции. 
 

Аким Сагинтаев затмил «лидера нации»

Неожиданным образом завершилась в Павлодаре эстафета отчетов акимов перед населением. Выступая на итоговой встрече, аким области Бакытжан Сагинтаев так зарапортовался, что спутал ориентиры сидящим в зале, спровоцировав их выступить с сенсационной политической инициативой – выдвинуть главу Павлодарской области в президенты. 
 

Зачем Алтынбек писал Назарбаеву?

Пятилетнюю годовщину трагического для Казахстана события – убийства политика Алтынбека Сарсенбаева – отметили не только его родные, близкие, друзья и соратники, но даже те, с кем он был когда-то по разные стороны политических баррикад. 
 

Чем Амантай Нурсултану не конкурент?

Досрочные выборы Нурсултана Назарбаева президентом Республики Казахстан все более отчетливо приобретают форму гротеска, буффонады, циркового представления. 
 

Время не ждет

С Нового года цены резво полезли вверх. Официально за первый месяц 2011 года цены выросли на 12%. Но это официальная статистика, а ей можно верить примерно так же, как цифрам Центризбиркома. 
 

Время собирать камни

Хотя в выступлении главы государства на недавно прошедшем съезде партии «Нур Отан» банковскому сектору было уделено не так уж много внимания.