19.11.2009

Того ДВК уже не будет, но… не исключен переворот


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Элите пора сделать политический выбор, сказал в своем письме-размышлении из колонии правозащитник Евгений Жовтис и предложил продолжить импульс "Демократического выбора Казахстана" 2001-2002 гг. на новом этапе.

Президент Украины пиарится на газе


Автор: Галина Шакирова

Виктор Ющенко написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором предложил изменить газовые контракты. По его мнению, это решит проблемы с поставками газа на Украину и транзитом в Европу.

Хамида Карзая привели к присяге


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

В четверг, 19 ноября, в Кабуле наблюдалось необычное скопление высокопоставленных зарубежных гостей: около 800 западных политиков и государственных деятелей собрались в столицу Афганистана, чтобы присутствовать на инаугурации президента этой страны Хамида Карзая.

АЭС надо сделать частной?


Автор: Василий ИВАНОВ

Оптимальным вариантом строительства атомной электростанции в Казахстане было бы привлечение к финансированию проекта частных инвесторов, заявил председатель Комитета по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Тимур Жантикин.

Плохой аким - хороший функционер?


Автор: Анастасия УСКОВА

Слухи, бродившие с утра четверга по Астане, Интернету и даже информационным лентам, во второй половине дня подтвердились. Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин назначен первым заместителем председателя партии «Нур Отан».

Чиновники отказались от пенсионеров


Автор: Обзор прессы

Михаил Лесин, теперь уже экс-советник президента, стал персоной дня на страницах российских газет. Среди других интересных тем – выигранное British Airways у российских налоговиков дело, предстоящая встреча российско-украинской экономической комиссии и спорное решение подмосковных властей.

ДВК – от романтики до реальности

Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Когда ровно восемь лет назад - 18 ноября 2001 года - был создан «Демократический выбор Казахстана», общество отреагировало на это по-разному. Кто-то воспринял идеи нового объединения «на ура», кто-то с долей скепсиса, а кто-то испугался.

Розовый полигон и керосиновое озеро


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Очередной «правительственный час» в Мажилисе был посвящен весьма важной теме – реализации механизмов Киотского протокола. Однако заветный документ, к ратификации которого парламент призывал правительство на протяжении нескольких лет, неожиданно отошел на второй план – речь пошла о тотальных проблемах с экологией.

Потребители тоже получат закон


Автор: Камиль АЯНОВ

Для осознания наличия прав не только у продавцов, но и у покупателей тоже, правительству и народным избранникам Казахстана потребовалось без малого два десятка лет.

Назарбаев о Жовтисе с судьями не говорил


Автор: Василий ИВАНОВ

Без сенсаций, разоблачений и перестановок прошел в минувшую среду в Астане V съезд судей Казахстана. Посетивший мероприятие Нурсултан Назарбаев предпочел проигнорировать самые острые темы, о которых говорят в обществе: целую серию громких судебных процессов, ознаменовавших тотальное наступление на свободу слова.