28.12.2011

Пригласят ли экспертов ООН в Жанаозен?

Высказанное не так давно желание официальных властей Казахстана допустить к расследованию событий в Жанаозене экспертов ООН на поверку может оказаться исключительно декларативным заявлением.

Прощай, ТВ?

В среду парламент Казахстана принял Закон «О телерадиовещании». Несмотря на все возражения отечественных и международных правозащитных и журналистских организаций. Теперь остается только сказать: «Прощай, независимое телевидение в Казахстане!»

«Афганцы» требуют отставки Масимова

Представители общественности продолжают давать оценки трагическим событиям в Жанаозене. Сегодня свою позицию на пресс-конференции высказали участники координационного совета алматинской организации ветеранов войны в Афганистане и члены Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов. «Афганцы» подготовили специальное обращение, в котором призвали отправить в отставку премьер-министра и привлечь к уголовной ответственности экс-акима Мангистауской области.

С кровавой властью нам не по пути

Кандидат в депутаты областного маслихата Перизат Касимова отказалась от дальнейшего участия в выборах в знак протеста против кровавого подавления властями народных волнений в Мангистауской области.

Обращение к читателям портала

Информация, которая поступает из Мангистауской области от представителей гражданского общества и журналистов независимых изданий, кардинально расходится с тем, что сообщают официальные представители государственных органов, как в Астане, так и в Актау и Жанаозене.

Бастующие проиграли битву, но не войну

Трагические события в Жанаозене в день двадцатилетия независимости остаются темой номер один в стране. Силовое подавление бастующих и последовавшие следом репрессии силовиков стали опасным прецедентом в истории суверенного Казахстана. Расстрел рабочих и мирного населения показал казахстанцам и всему миру, на что готов идти режим Назарбаева для расправы с инакомыслящими.

«Фридом Казахстан» просит поддержки прессы

Коалиция «Фридом Казахстан» просит поддержки СМИ в освещении выборного процесса, а именно — в информировании молодежи о партиях и их программах. Организация также заявила, что готова к наблюдению за парламентскими выборами, а ее основным инструментом станут фото- и видеосъемка нарушений.

Кандидаты отказались от выборов

С заявлением об отказе от участия в предстоящих выборах и требованием перенести их на более поздний срок выступили во вторник в Алматы теперь уже бывшие кандидаты на выборах в алматинский маслихат глава фонда «Аман Саулык» Бахыт Туменова, юрист Сергей Уткин и председатель фонда «Ұлағатты жанұя» Марианна Гурина. Они объяснили свое решение трагическими событиями в Жанаозене и последовавшими вслед за ними репрессиями в отношении нефтяников.

Травля нефтяников продолжается

Власти Казахстана вводят в заблуждение общественность, заявляя о всестороннем расследовании событий в Жанаозене и о допуске в город независимых комиссий. На самом деле въезд и выезд из города до сих пор закрыт. Об этом заявили участники пресс-конференции на тему: «Что происходит в Жанаозене», которая прошла в Независимом пресс-центре в Москве.