06.12.2010

Айдос Садыков останется за решеткой

Правозащитник Айдос Садыков останется за решеткой. Ходатайство его адвоката в Верховный суд Казахстана об отмене ареста судьи оставили без внимания. 
 

Сами с усами!

Отгремели в Астане фанфары, прозвучала лебединая песня Нурсултана Назарбаева, и участники саммита ОБСЕ, сытые и довольные, разлетелись по зимним квартирам. 
 

Свободы слова в Казахстане, увы, нет

Казахстан должен доказать свою приверженность идеям демократии и верховенству закона, уверен президент радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Джефф Гедмин. 
 

Дайджест прессы за 6 декабря 2010 года

Подводя итоги уходящей недели, казахстанские СМИ сообщают, что самыми популярными и обсуждаемыми были две темы: секретные публикации от WikiLeaks и саммит ОБСЕ в Астане. 
 

Гостей саммита отпугнул культ личности

Бараку Обаме пришлось бы краснеть перед гражданами своей страны за бесцельно потраченное на астанинском саммите время, сказал Амиржан Косанов на очередном заседании Клуба казахских журналистов в Алматы. 
 

Нет контроля – значит, будут жертвы

55-летняя бункеровщица доменной печи и 22-летний разнорабочий подрядной организации стали очередными жертвами производственных ЧП на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау». 
 

Казахи будут воевать в Афгане

Как сообщает ИТАР-ТАСС госсекретарь США Хилари Клинтон, будучи в Бишкеке сообщила сенсационную новость о том, что Казахстан направит в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане своих военных саперов и инструкторов… 
 

Лучшие блоги достойны бумаги

В минувшее воскресенье радио «Азаттык» презентовало CD-сборник «Слова назидания Абая» и книгу «Блогистан» - сборник лучших блогов на казахском и русском языках, опубликованных в этом году на веб-сайте радио. 
 

Конференция прошла, а осадок остался

Глава Союза мусульман Казахстана побывал на третьей части обзорной конференции ОБСЕ в Астане. 
 

Астана позабыла о прежних друзьях

Узбекский политолог, руководитель проекта "Центральная Евразия" Владимир Парамонов в интервью казахстанскому изданию AstanaNext заявил, что Казахстан в период своего председательства в ОБСЕ не выполнил миссию по представлению интересов постсоветского пространства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. 
 

Неожиданный приступ гуманности

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы удивил неожиданным приступом гуманности, присудив председателю ОО «Оставим народу жилье» Есенбеку Уктешбаеву штраф в размере 25 МРП. 
 

Клиническая смерть ОБСЕ

Астанинский саммит ОБСЕ, который внезапно покинули и Медведев, и Лавров, продемонстрировал клиническую смерть Организации, считает политолог Валерий Хомяков. 
 

Астана Бакиева вывезла, но... скорее из солидарности

Недавно увидел выдержки из интервью Назарбаева, которое «лидер нации» дал в преддверии саммита ОБСЕ в Астане. 
 

«Кормушка» для фискалов

Норма о лжепредпринимательстве стала головной болью для малого и среднего бизнеса. 
 

Туркменистан боится диссидентов

На саммит ОБСЕ в Астане не попали туркменские диссиденты. Не пускать их на форум потребовали от Казахстана власти в Ашхабаде. 
 

«Фашисты, оставьте в покое памятник!»

В 7.20 утра на мобильный телефон нашего корреспондента в Караганде позвонил Андрей Цуканов. 
 

СССР давно уже нет, но «почин» остался

Модно ныне поругивать минувшие времена. Дескать, раньше руководители государства советского такие фортеля выкидывали, что народу ничего, кроме как с иронией посмеиваться, и не оставалось. 
 

«Покупайте не черт-те что, а что нам нужно!»

Денег, выделяемых из бюджета на лекарственное обеспечение, на всех жителей Караганды не хватает.