09.12.2010

С коррупцией бороться сложно, но можно

Политические партии готовы встать плечом к плечу с Канагат Такеевой в неравной схватке с коррупцией на таможенном посту «Хоргос». 
 

Нет дискриминации инвалидов!

«Нам нужны права, а не жалость!» С таким месседжем женщины с инвалидностью провели сегодня в Алматы пресс-конференцию, заявив о своем объединении по всему Казахстану и начале борьбы за свои права. 
 

Кто вообще придумал свободу слова?

В минувшую среду один из мажилисменов показал всем, как умеет обижаться настоящий депутат, и наябедничал министру связи и информации на журналистов. 
 

Дайджест прессы за 9 декабря 2010 года

О новых скандалах, будоражащих общественное мнение, желании казахстанских властей продемонстрировать свою силу и, наконец, пояснение мажилисменам – для чего именно нужна газетная бумага, сообщили вышедшие сегодня казахстанские СМИ. 
 

WikiLeaks «взорвет» Центральную Азию?

Соседи Казахстана не остались белыми и пушистыми после обнародования на сайте WikiLeaks секретной дипломатической переписки. 

Карим Масимов боится вопросов «Республики»

Сегодня, 9 декабря, проходит рабочая поездка премьер-министра Казахстана Карима Масимова по Алматы – он инспектирует объекты Азиады. 
 

Кулибаева – в отставку и под следствие!

Средний зять Назарбаева, на которого в Швейцарии возбуждено уголовное дело, должен быть отстранен от всех госдолжностей на время расследования. 
 

Бюджет есть, удовлетворения – нет

При ежегодном росте госрасходов на медицину показатели демографии и здоровья населения в ВКО остаются на низком уровне. 
 

Людей без бумажки хотят наказать

Бомжей нужно сажать в тюрьму за тунеядство и попрошайничество, считают в столичном Центре социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. 
 

"Эй, девки, куда пошли?"

Случай хрестоматийный, можно даже сказать, классический, для нынешней действительности привела в письме в редакцию наша читательница. 
 

Новое "дело БТА": 600 томов за 30 дней

В Алматы готовится очередной судебный процесс по делу БТА Банка. Трудно сказать, какой по счету, но, похоже, третий или четвертый. 
 

Будущее WikiLeaks обеспечено

Мне трудно произносить такие слова, но весь этот компромат, опубликованный на сайте WikiLeaks, вызывает во мне рвотное чувство. 
 

От медиации до «развода» один шаг?

Неожиданный диалог о позитивном настрое получился на пленарном заседании Мажилиса. Депутаты обсуждали проект закона «О медиации» и узнали много нового от председателя Верховного суда Мусабека Алимбекова. 
 

Отпредседателились – и ладно

В 2010 году Казахстан наглядно показал, каким не должен быть председатель такой демократической организации, как ОБСЕ. 
 

Пройдет четверть века – и будет закон

Желтоксановцы приступят к разработке законопроекта о декабрьских событиях 1986 года. Проект закона, принятия которого добиваются участники «Желтоксана», должен быть готов к весне будущего года. 
 

Бездомное счастье богатой мамы

Счастье в детях. Это знает наверняка жительница Тараза Нурила Уткелбаева, мать шестерых сорванцов. Кроме них у нее нет ничего, даже собственного дома. 
 

АНПЗ пришлось раскошелиться

Атырауский НПЗ выплатил 54 млн тенге за ущерб экологии. Завод наказали за 170 тонн нефтесодержащей жидкости, вылитые в канал, идущий на поля испарения, и земляные амбары, вырытые рядом с территорией предприятия. 
 

Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?

Многие молодые мамы не знают, полагаются ли им льготы и преференции по рождению ребенка от государства. 
 

Не рой другому яму - в суд попадешь!

Колодцы нашли своих героев. За пару недель двое павлодарцев угодили в канализационные люки. А после неожиданной встречи с коммунальщиками не заводится и требует дорогостоящего ремонта автомобиль Олжаса Адиля. 
 

Ректор, против толпы не попрешь!

Студенты Алматы готовы создать свой «студент-юнион». Однако, зная, что делать, они пока не определились с ответом на вопрос, как реализовать задуманное.