25.06.2010

«Казахтелеком» суду не помощник

Вчера суд № 2 Уральска продолжил судебные слушания по искам активистов незарегистрированной партии «Алга» к Министерству связи и информации Казахстана за бездействие в отношении злоумышленников, блокирующих интернет-ресурсы «Республика» на территории страны. 
 

Бастуют сотрудники «Казинформа»

Сотрудники информагентства «Казинформ» объявили о начале забастовки, сообщило сегодня агентство «Новости-Казахстан». 
 

Собственное мнение нынче в цене

По 50 и 10 МРП штрафа получили журналисты газеты «Голос Республики» Жанна Байтелова и Татьяна Трубачева за высказывание собственного мнения по поводу Закона «О лидере нации».
 

Назарбаев поставил личную власть выше демократии

Сенатор США Бенджамин Л. Кардин, председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США), выразил глубокую озабоченность по поводу нового закона Казахстана, который предоставляет президенту Нурсултану Назарбаеву пожизненный контроль над политикой страны, полный иммунитет от юридического преследования и такую же защиту для членов его семьи. 
 

Против домохозяек вывели ОПОН

Промучившись без газа больше месяца, жители одного из районов Астаны перекрыли вчера вечером центральную улицу. На протестующих – в основном женщин – бросили силы ОПОНа. 
 

Шире круг! Родственники вокруг!

А идите-ка вы в Конституционный Совет! Таким был официальный ответ Мажилиса парламента на нашу официальную просьбу огласить список членов семьи, который депутаты имели в виду, когда принимали закон о лидере нации. 
 

Ударим культурой по беспределу!

Впервые за 35 лет в Алматы возобновится традиция литературных чтений. Мероприятие пройдет совместно с выставкой картин молодого художника Серика Буксикова. 
 

Уговорит ли Барака Обаму госсекретарь?

Сногсшибательной новостью поделился с редакцией портала «Республика» читатель. Якобы Канату Саудабаеву поручено «лидером нации» обеспечить присутствие на неофициальном саммите ОБСЕ самого Барака Обамы. 
 

Проект «СуперХан»: все идет по плану

В прошлом году мы подробно рассказывали о стратегическом плане «СуперХан» за авторством зарубежных политтехнологов. 
 

«Ак орда» доведет до политики

В прошлом номере мы рассказали про «приключения» в Шахтинске нашего собственного корреспондента по Карагандинской области. 
 

Очень теплое место под солнцем

В прошлом номере газеты мы рассказали о просьбе читателя опубликовать полный перечень тех, кого можно отнести к членам семьи «лидера нации». 
 

Что позволено у нас Юпитеру, то не разрешено Акимову

В то время когда в столицах народ с удовольствием перетирает новости о великосветских адюльтерах и смакует подробности похождений «налево» августейших казахстанских особ, павлодарское руководство «Нур Отана» исключило из своих рядов депутата маслихата Слямбека Акимова за аморальное поведение. 
 

Фемиду поставили в молчаливый игнор

Активисты общественного объединения «Оставим народу жилье» провели молчаливую акцию протеста во время судебных заседаний, где рассматривались административные дела в отношении их четверых соратников. 
 

Откуда «бабки» на виллу в Швейцарии?

Швейцарские парламентарии не на шутку встревожены. Чем? Фактами покупки суперэлитной недвижимости родственниками высокопоставленных казахстанских чиновников. 
 

От «Казахгейта» к «СуперХану»

В прошлом номере газеты мы рассказали об иске, который подал Давинчи Хурани против целой группы американских компаний, работающих по контракту с правительством Казахстана. 
 

Не надоело быть дикарями?

После публикации моей статьи «Пакт подписали– значит, право имеем» развернулась бурная дискуссия, в которой кое-кто из комментаторов никак не мог понять, откуда я взял, что после подписания Международного пакта о гражданских и политических правах у граждан Казахстана появилось право проводить мирные собрания, не обращаясь за разрешениями к властям.