09.06.2010

Давайте Келимбетова поменяем на Меркель?

«Казахи изобрели механизм защиты Израиля от турок», «Россия зашла в Казахстан через Канаду», «В докладе ЦРУ дается совершенно иная статистика, чем в самом Казахстане», – вот лишь некоторые оценки республики в международных СМИ и организациях. 

За что задержаны узбекские беженцы?

В РОВД Алмалинского района Алматы сегодня с шести утра находятся 20 узбекских беженцев. Причем полиция задержала их, не имея на то никаких оснований, заявляют их сограждане, также проживающие в Южной столице. 

Идите к Назарбаеву, а нам никто не указ!

В Алматы активистам общественного объединения «Оставим народу жилье» в очередной раз пришлось штурмом брать алматинский филиал народной партии «Нур Отан». Ипотечники решили спросить у однопартийцев депутатов парламента, когда же те перейдут от заявлений к реальным делам. 

Хватит плыть по течению!

Стоит ли браться за заведомо не выполнимую, казалось бы, задачу? Не будет ли слишком высокой цена перемен? Почему громкие инициативы не находят отражения даже в экспертных рядах? На эти и другие вопросы искали ответы на «круглом столе» «Референдум о досрочном прекращении полномочий президента Назарбаева: за и против». 
 

А вы до сих пор верите Назарбаеву?!

Отказ президента подписать одиозный закон – лишь часть хорошо продуманного спектакля, уверены инициаторы всенародного референдума о досрочном сложении полномочий главы государства. 
 

Кто ответит за дорогой подарок?

После выхода моей статьи «Праздник непослушания» позвонил старый знакомый, который с некоторых пор стал лояльным к власти. Он возмущен был моим заявлением, что после отказа Назарбаева подписать законопроект о «лидере нации» крайними будут депутаты и все, кто поддержал эту идею. 
 

Свое слово о Союзе должен сказать народ!

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) «Азат» считает необходимым объявить мораторий на присоединение Казахстана к Таможенному союзу (ТС) с Россией и Беларусью, а также вынести на общенациональный референдум вопрос участия республики в ТС. 

Знак-призрак привел водителей в суд

Более двух месяцев назад на трассе Алматы – Талгар вышло загадочное происшествие: сначала неожиданно появился странного вида знак, ограничивающий движение автотранспорта до 40 км в час, а спустя неделю так же неожиданно пропал. Но вот последствия его появления до сих пор отзываются вполне реальными квитанциями с требованием оплатить штраф за превышение скорости.  
 

Помощь властей велика, но не видна

Социальная поддержка граждан Казахстана улучшается с каждым днем – по крайней мере, именно так заявляют чиновники. Во вторник в Астане прошла международная конференция «Социальное обеспечение в условиях мирового кризиса: национальные ответы на вызовы дня». Пенсионеры, правда, не видят особого усиления заботы со стороны властей. 
 

КНБшник переплюнул финполовца?

Порядка четырех с половиной миллионов долларов обнаружено на счетах экс-заместителя начальника департамента КНБ по городу Алматы полковника Серика Асаинова, арестованного в феврале 2010 года. Об этом написал в письме в редакцию наш читатель со ссылкой на неофициальную информацию. 
 

Референдум уже не за горами?

Кампания по организации всенародного референдума об отставке Нурсултана Назарбаева с поста президента страны уже началась. Как сообщил нам лидер находящейся в процессе регистрации партии «Алга» Владимир Козлов, на сегодняшний день делегатов на общее собрание инициативной группы по инициированию референдума выбрали в Уральске и Таразе.

Ищут пожарные, ищет полиция...

Читать материалы гражданского дела «Тимур Кулибаев против Мухтара Аблязова» очень и очень интересно. Особенно о том, как искали ответчика. Мы, например, чуть было не прослезились от жалости к истцу. 
 

Черная кошка в темной комнате

Представлять интересы Мухтара Аблязова в судебном процессе будет, как стало нам известно, юрист Сергей Уткин. Мы попросили его рассказать нашим читателям про ситуацию с иском на сегодняшний день. 
 

Даже кипятка не положено?!

Осужденному на 18 лет за организацию беспорядков в микрорайоне Шанырак Арону Атабеку прибавили еще два года заключения – за неповиновение требованиям администрации уголовно-исправительного учреждения. Об этом и о пытках, которые к нему применяют, нам рассказала супруга заключенного под стражу писателя Жайна Айдархан. 
 

Гога объявила войну Тимуру?

Гога Ашкенази, похоже, объявила войну зятю казахстанского президента Тимуру Кулибаеву. Такой вывод можно сделать из ее интервью журналу Es Magazine, появившемуся на лондонских прилавках в прошлую пятницу. В этом приложении к известной британской газете Evening Standard она сделала ряд любопытных замечаний и про английского принца Эндрю, и про «некоторых мужчин в Казахстане».