09.12.2009

Шабдарбаева сменил Шаяхметов


Автор: Василий ИВАНОВ

Комитет национальной безопасности Казахстана получил нового шефа: им стал один из заместителей Амангельды Шабдарбаева, исполнявший обязанности шефа спецслужбы несколько дней декабря после отставки экс-шефа – Адиль Шаяхметов.

Атомный сериал от Сергея Кириенко



Автор: Александр СЕРГЕЕВ

«Росатом» пообещал запустить к концу декабря Ростовскую АЭС, а в дальнейшем наладить серийное строительство атомных электростанций, как это делалось в СССР. Согласно прогнозам ведомства, по итогам года предприятия атомной отрасли совокупно увеличат доходы на 37%. Экспертам все эти планки кажутся слегка завышенными.

Не ждите милости от «Ак орды»



Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
 Стакан пустой, но его можно наполнить, тем более что бутылка в наших руках. В таком ключе выступали сегодня... нет, не будущие алкоголики, а действующие правозащитники. Они констатируют: Казахстан откатился назад в сфере прав человека, и в то же время выражают надежду — следующий год может все компенсировать демократическим прорывом.

Dubai World дали передышку


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Основные кредиторы государственного инвестиционного фонда эмирата Дубай Dubai World согласились предоставить ему отсрочку по долгам. Однако рынки не обратили внимания на эту новость – инвесторы продолжают избавляться от дубайских активов, в надежность которых они больше не верят.

Депутаты против реформ от АРЕМа



Автор: Тамара ВААЛЬ
 После двухнедельных поездок по регионам депутаты, видимо, соскучились по любимой работе, и пленарное заседание Мажилиса прошло на редкость бурно. Яблоком раздора стал проект закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Власть боится студенческих волнений?!


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Иногородним студентам расположенных в Алматы вузов приказано покинуть город на время празднования Дня независимости. А тем, у кого идет сессия, в праздничные дни поставили самые сложные экзамены. Об этом сегодня сообщили сотрудники фонда «Ар.Рух.Хак».

Инициативных все больше и больше


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Нечестным судьям и прокурорам объявили бой активисты нового движения «Беркут». С лозунгом «За правовой Казахстан!» инициаторы объединения намерены вести ожесточенную борьбу с «врагами закона», правда, каким, собственно, образом, еще не определились.

Кто нас ужинает, тот и танцует?


Автор: Полина ЛЕГИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

О том, что работники крупных предприятий, мягко говоря, не вольны в выборе пенсионного фонда, было известно давно. Чтобы пресечь давление на вкладчиков, в середине 2006 года ввели новую систему перечисления пенсионных выплат: работодатели перечисляют деньги единым списком в ГЦВП, а там уже их распределяют по индивидуальным счетам.

О бывшем – хорошо, о будущем – туманно


Автор: Василий ИВАНОВ

Комитет национальной безопасности Казахстана получил нового шефа: им стал один из заместителей Амангельды Шабдарбаева, исполнявший обязанности шефа спецслужбы несколько дней декабря после отставки экс-шефа – Адиль Шаяхметов.

Личная война Дмитрия Медведева


Автор: Обзор прессы

Российская пресса пишет о падении рубля, мрачных прогнозах экономистов и плачевной ситуации на авторынке. Да и без кризиса есть проблемы, которые требуют решения. Россияне объединяются в союз пациентов для защиты от медчиновников, а президент РФ просит разрешить ему единолично решать вопрос о применении военной силы.

Суд и бизнес против партии?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

«Серую» войну объявили власти незарегистрированной партии «Алга». Коммерческие организации, ссылаясь на давление госорганов, отказывают партийцам в предоставлении услуг. А бывшие волонтеры вдруг начинают требовать зарплаты. Словом, методы используются хорошо всем известные, но не без креатива.

Тагаев попал под раздачу



Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
 Главный свидетель по делу заместителя начальника алматинского финпола Мухит Тагаев боится расправы со стороны сотрудников комитета национальной безопасности, если откажется от своих показаний. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявили вчера его мать и новый защитник.

Не надо госзаказа – дайте свободу!



Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Фото: Андрей ХАЛИН
«Мысль есть главная способность человека; выражать ее — одна из главных его потребностей, распространять ее - самая дорогая его свобода» - это выражение французского лексикографа и философа Пьера Буаста было начертано на небольшом, но заметном плакате, висевшем прямо над президиумом проходившей в Алматы СМИшной научно-практической конференции.

Рабочих – на работу, служащих – домой


Автор: Лариса ЧЕН

Еще в октябре этого года администрация АО «Арселор Миттал Темиртау» издала приказ за номером 363 о переводе части рабочих и служащих на режим неполного рабочего дня с 9 декабря. И вот этот невеселый день настал.

Назарбаев остался недоволен Совбезом


Автор: Василий ИВАНОВ

Недовольство Нурсултана Назарбаева силовиками перенесено на Совет безопасности. Сразу после отставки Амангельды Шабдарбаева с поста главы КНБ президент собрал совещание Совета безопасности, на котором обвинил Совбез в формализме и мелкотемье. Журналисты увидели лишь малую часть президентского разноса.

В Копенгагене с погодою беда


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

В эти дни в Копенгагене собрались представители почти 200 стран мира на климатическую конференцию ООН, призванную решить главный вопрос: каким образом человечество намерено спасаться от надвигающегося глобального потепления? Журналисты загодя назвали эту встречу «Конференцией спасения мира».

Казахстан в ОБСЕ. Миссия спасения


Автор: Галия ШАКИРОВА

Российские и казахстанские эксперты обсудили в Москве задачи, которые придется решать Казахстану на посту председателя ОБСЕ: реформирование, безопасность и наполнение качественным содержанием так называемой «третьей корзины» ОБСЕ.

Подписать подписали, вопрос - что?


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

«БТА Банк» и комитет кредиторов все-таки успели к 7 декабря подписать соглашение. В противном случае банку, напомним, грозил отзыв лицензии и консервация. Однако теперь все зависит от того, примут ли кредиторы предложенные им условия.

Предприниматели против миллиардера?



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

В Алматы может появиться своя «Черкизовка». Такое заявление вчера сделали арендаторы рынка автозапчастей «Жибек жолы». Предприниматели развернули общественную кампанию «Защитим отечественные рынки», причем обороняться они решили от… миллиардера Тельмана Исмаилова.

Рожденные декабрем


Автор: Алан ХУРУМОВ

Существует на постсоветском пространстве традиция – подписывать в декабре документы, запускающие интеграционные процессы. Почему бывшим парторгам и комсоргам так мил декабрь, решительно непонятно. Складывается ощущение, что в другие месяцы года рожать мертворожденных политических детей для них слишком сложно.