10.03.2011

А вы докажите, что они эксперты!

Рассмотрение апелляции по делу «Хирург Кельдыбаев против газеты “Взгляд”» идет со скрипом. 
 

«К-плюс» вещает на новом спутнике

Независимый телеканал «К-плюс» начал вещание на новом спутнике NSS-6 95.0°E. Таким образом, его программы можно теперь смотреть с помощью трех спутников: NSS-6, HOT BIRD 6 и EUTELSAT W7. 
 

Тройка – семерка – козырный туз

В списке Forbes по-прежнему фигурируют семь миллиардеров, которых можно отнести к представителям казахстанского бизнеса. 
 

Дайджест прессы за 10 марта 2011 года

Студенты, получившие образование на казахском языке, могут стать движущей силой протестных акций, сообщают сегодня некоторые СМИ страны, ссылаясь на экспертное мнение. 
 

Казахстану не нужен президент

Вчера после долгого перерыва экс-зять президента РК Рахат Алиев провел на радио «Азаттык» онлайн-конференцию, а МИД РК после продолжительной паузы опровергло информационную бомбу Алиева о продаже Нурсултаном Назарбаевым миллиона гектаров казахстанской земли Китаю. 
 

Народ скажет «нет» секретному пакту

Ответа на «китайский вопрос» казахстанцы потребуют от Назарбаева на митингах в это воскресенье, 13 марта. Активисты партии «Алга» подали заявки на проведение акций протеста во всех крупных городах Казахстана. 
 

Судебное дежавю независимой газеты

Судья суда №2 города Уральска Галия Даулеткалиева огласила решение по иску СПП «Металлоизделия», которое в качестве морального ущерба потребовало с независимой газеты «Уральская неделя» 30 миллионов тенге. 
 

Страх плюс китаезация всей страны

«Казахстан: земля – Китаю, недра – олигархам, рабство – народу» - так обозначили тему пресс-конференции в Алматы лидеры политического блока «Народовластие». 
 

От великого до смешного – шаг

Знакомство с предвыборными программами кандидатов на должность президента Казахстана неприятно удивило. 
 

Комитет ООН уполномочен заявить

В средине февраля Комитет ООН против пыток и жестокого, бесчеловечного обращения с заключенными утвердил список проблем, связанных с реальным положением вещей в Казахстане. Проблем – масса. 
 

Радио доказало, что оно не экстремист

В среду Высший хозяйственный суд РБ вернул право на эфир минскому «Авторадио». Победа радиостанции в белорусском суде абсолютно логична и все же на фоне политических репрессий кажется маленьким чудом. 
 

Назарбаеву мало женщин во власти

Президент Казахстана на первом съезде женщин республики потребовал увеличить количество женщин «на уровне принятия решений». 
 

Комиссия из пивнушки не впечатлила

40 молодежных организаций выступили с открытым письмом к организаторам Общественной комиссии по наблюдению за выборами и задали им ряд неудобных вопросов. 
 

Назарбаева на пенсию!

Отправить президента на давно заслуженный отдых решили создатели нового интернет-ресурса. 
 

Разбор полета для новых медиа

Что такое «новые медиа»? Какова их роль в современном процессе получения информации? Пора ли провозгласить смерть традиционных СМИ или же рождение принципиально новых медиаявлений? 
 

«Казахтелеком» убаюкивает электорат

Стремительно взлетевшие после нового года тарифы практически на все виды коммунальных услуг вызвали у карагандинской общественности шквал возмущений. 
 

Вот теперь я поняла, че те надо

Настоящая детективная история произошла в Степногорске. Пенсионеров, пришедших за материальной помощью, попросили сказать «да» политике президента. Бесплатно. 
 

Со своим свиным рылом да в чужой калашный ряд?

Накануне проведения круглого стола, посвященного проблемам имплементации международных рекомендаций по правам человека в национальное законодательство, Казахстан выдвинул свою кандидатуру в члены Совета по правам человека ООН на 2012-2015 г. 

Право? Скорее, бесправие!

Почему у казахстанцев все меньше прав и все больше обязанностей? Чиновники и правозащитники смотрят на одни и те же проблемы, но видят их по-разному.