18.08.2010

Осень в Казахстане будет жаркой!

В Казахстане усилилось давление на активистов независимых профсоюзов и общественных объединений, борющихся за права рабочих. Такое заявление сегодня сделали активисты движения «Казахстан 2012», выступив от имени 17 общественных организаций на пресс-конференции в Алматы.

Акаев имеет право на ошибки

В конце прошлой недели временное правительство Кыргызстана подписало декрет о лишении неприкосновенности первого президента республики Аскара Акаева. Решение вызвало неоднозначную реакцию в экспертных и политических кругах. Отозвался на него и лидер Казахского Национального Конгресса Адил Тойганбаев. 

Астана вцепилась в спутники

Намерение казахстанских властей ограничить доступ к спутниковому телевидению посредством сертификации спутникового приемного оборудования вызывает тревогу правозащитников. По мнению участников «круглого стола» радио «Азаттык», в этих планах явно прослеживается попытка ограничить доступ к «нежелательной» информации. 

Бей чужих, чтобы свои боялись

Сегодня все чаще говорят о проблемах мигрантов. В стране, председательствующей в ОБСЕ, к иностранцам отношение со стороны властей, мягко говоря, подозрительное. Они не просто чужие - они люди второго сорта.