22.03.2011

Полиция объявила бойкот плакатам

Утром 22 марта на железнодорожных станциях городов Кокшетау, Кызылорда и Астана сотрудники полиции изъяли плакаты и стикеры, призывающие казахстанцев бойкотировать предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы, сообщил Республиканский общественный комитет «Защитим Конституцию!». 
 

Для явки власти используют... школьников

Действующая власть «напряглась» на призыв бойкотировать «перевыборы лидера нации» и придумывает все новые и новые способы загонять людей на избирательные участки. 
 

Как самочувствие, дорогой народ?

Главной проблемой для казахстанцев остаются рост цен на продукты питания и рост тарифов на коммунальные услуги. 

Дайджест прессы за 22 марта 2011 года

Кадровые изменения в высшем чиновничьем эшелоне Казахстана начались. Уход Касым-Жомарта Токаева может повлечь ряд перестановок во власти. 
 

Нефтяники грозят Назарбаеву забастовкой

Трудовые коллективы ПФ «ОзенМунайГаз» РД КМГ направили в адрес президента, правительства и парламента письмо в знак солидарности и поддержки работников АО «Каражанбасманай», полгода пытающихся отстоять свои права. 
 

На кандидата Ахметбекова навели порчу?

Центризбирком Казахстана погрозил пальчиком предвыборным штабам нынешних кандидатов в президенты, напомнив о предвыборной этике. 
 

К бойкоту выборов призвали шарами

В пятницу уральские коммунисты провели флешмоб в знак протеста против предстоящих выборов президента. 
 

Взлом без кражи в «Амансаулыке»

Уже дважды кто-то проникал в помещения общественного фонда «Амансаулык» – взламывал дверь руководителя и сейф в бухгалтерии. Однако оба раза ничего не пропало. 
 

Просто сфотографируем списки проголосовавших!

Единственное, чем должны заняться наблюдатели на этих выборах, это фотографированием списков избирателей, считает юрист Сергей Уткин. 
 

У нас просто нет свободной земли!

На минувшей неделе начальник отдела из управления развития внешней торговли министерства коммерции КНР Лю Чуаньу прокомментировал тему создания совместного казахстанско-китайского предприятия, которое бы арендовало земли для сельскохозяйственных нужд у правительства республики. 
 

Не разрешите митинг, получите протест

29 марта в шести городах страны активисты народного движения «Казахстан-2012» намерены провести митинг в поддержку арестованного на 15 суток общественного деятеля Есенбека Уктешбаева. 

Жизнь за чертой бедности

По статистике около 7 процентов казахстанцев проживают за чертой бедности - это, когда доход составляет меньше прожиточного минимума, то есть менее 14 644 тенге. 
 

Боги «Ак Орды»

События среды минувшей недели по праву должны отпечататься на скрижалях истории демократического Казахстана. 
 

С коррупционерами бороться себе дороже

В конце зимы сотрудники финансовой полиции в Павлодаре задержали директора Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании. 
 

Кто придет в Сенат вместо Токаева?

Кто займет вакантную должность в Сенате после того, как Касым-Жомарт Токаев уедет на свое новое место работы – в ООН? 
 

Элитные понты и социальная рознь

Эту статью принес в редакцию Даулет Жумабеков, известный нашим читателям как защитник бесквартирных офицеров.