27.12.2011

Жанаозен «повесят» на Аблязова?!

О том, как собираются в Акорде расследовать трагедию в Жанаозене, рассказал редакции в своем очередном письме «Аман Шабдарбаев». Если кто-то думает, что следователи ищут тех, кто стрелял, он ошибается – в их задаче, оказывается, обнаружить «след Запада».

Назарбаев понимает только язык силы

После публикации серии интервью в газете «Голос республики» о декабрьских событиях 1986 года к нам в редакцию пришел экс-председатель гражданского движения «Азат» в 1995-1996 годах Толеубек Сейткалиулы. Заявив, что события 1986 года не были стихийными, он выдвинул версию, что сценарий Желтоксана власть применила и в Жанаозене. Мы попросили его аргументировать свою точку зрения и в итоге вышло это интервью.

Видео «Стана» изымут и изучат

Полиция восстанавливает картину событий в Жанаозене по видеоматериалам, взять которые собирается у… журналистов «Стан.kz». Более того, следствие рассчитывает получить показания у корреспондентов видеопортала. Журналисты не против помочь следствию, но специально для этого посылать людей в Мангистау для редакции слишком накладно.

Ұмытпаймыз! Кешiрмеймiз!

16 декабря Казахстан отныне должен отмечать не День независимости, а День памяти о погибших во время кровавых событий в Жанаозене. Неделю назад на площади в нефтяном городке были расстреляны мирные граждане. На место событий вылетел лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов. Его мы и попросили рассказать, что он видел и слышал на месте трагедии.

Независимых блогеров не пустили в Жанаозен

Вчера группу прилетевших в Актау независимых блогеров - Андрея Цуканова, Дмитрия Щелокова и Дину Байдилдаеву - не пустили в Жанаозен. Об аругментации власти, отказавшейся выдать им разрешение на поездку, они рассказали в видеосюжете, выложенном на YouTube.

Вместо триумфа елбасы – новая трагедия

События 16-18 декабря в Жанаозене потрясли не только казахстанцев. «Вы видели про нефтяной город в Казахстане?» – спросила меня девушка-продавец в кафе в Лондоне. – Ночью показывали новости по Би-би-си. Это было ужасно!» Страшные кадры с погромами и стрельбой показали новостные каналы Германии, Польши, Франции, России. А комментарии к видео в Интернете шокировали своей беспощадной правдой.

Ұмытпаймыз! Кешiрмеймiз!

16 декабря Казахстан отныне должен отмечать не День независимости, а День памяти о погибших во время кровавых событий в Жанаозене. Неделю назад на площади в нефтяном городке были расстреляны мирные граждане. На место событий вылетел лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов. Его мы и попросили рассказать, что он видел и слышал на месте трагедии.

В Жанаозене человек умер после побоев в полиции

50-летний Назарбай Кенжебаев, задерживавшийся в связи с событиями в Жанаозене 16 декабря, умер 21 декабря, предположительно – в результате травм, полученных в полиции, сообщает Хьюман Райтс Вотч. Информация об этой смерти поступила на фоне сообщений о других случаях побоев в полиции Жанаозена и в условиях закрытия города для посторонних.

Беспорядки в РК могут повториться

По крайней мере 14 человек погибли, когда полиция открыла огонь по демонстрантам в дни празднования 20-летия независимости Казахстана.

В Жанаозене давно назревало напряжение

17 декабря в Жанаозене, на западе Казахстане, было введено чрезвычайное положение. Накануне этого 14 человек погибли после того, как полиция открыла огонь по протестующим нефтяникам. Редактор IWPR по Центральной Азии Сауле Мухаметрахимова объясняет подоплеку протестов и то, каким образом власти собираются взять ситуацию под контроль.

Казахский Высоцкий: спасибо, что живой!

Жанат Есентаев - казахский бард, поющий на манер Высоцкого песни на стихи в поддержку бастующих...

Жаганова против Мамбеталина

Основательница партии «Руханият» Алтыншаш Жаганова требует отменить регистрацию избирательного списка партии «Руханият» и привлечь к ответственности руководителя партии Серикжана Мамбеталина за допущенные фальсификации.