03.04.2011

Твой порядковый номер - на календаре

В распоряжении «Республики» оказались фото тех самых календарей, которые работники корпорации «Казахмыс» получают после того как опустят в урну свой бюллетень. 
 

Репортаж ОНЛАЙН с досрочных выборов Назарбаева. Часть II

Метод кнута и пряника, судя по сообщения журналистов с избирательных участков, власти Казахстана использовали очень активно, никого и ничего не стесняясь. 

В ход пошли даже мертвые души

В одном из сел Алматинской области избирательные участки работают по спискам 1998 года, рассказал в письме наш читатель. 
 

Вот тебе, бабушка, и кандидат!

Не только специально обученные наблюдатели, но рядовые избиратели видят, как проходит голосования - с нарушениями. Об одном таком примере рассказал читатель в письме, пришедшем на ящик наших коллег из газеты «Голос республика». 
 

Одна семья испортила весь «праздник»

Средняя школа №169 города Алматы внесла свою лепту в историю президентских выборов в 2011 года. Избирательница Шамшипану Мукатаева раскрыла секрет высокой явки избирателей. 
 

В выборной игре пожертвовали пешкой

За нарушение норм выборного законодательства освобожден от занимаемой должности заместитель начальника управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Г. Лямов, сообщила генеральная прокуратура РК. 
 

Студенты не знают, что можно не голосовать

Массу нарушений зафиксировала Лига Молодых избирателей, наблюдающая за процессом выборов в трех городах Казахстана – Алматы, Астане и Шымкенте. 
 

Репортаж ОНЛАЙН с досрочных выборов Назарбаева. Часть II

Метод кнута и пряника, судя по сообщения журналистов с избирательных участков, власти Казахстана использовали очень активно, никого и ничего не стесняясь. 
 

Очереди создали, а явки-то нет!

Давка на некоторых избирательных участках Уральска продолжалась до обеда. В средней школе №1, где базировались сразу два участка - № 454 и 455 - на автобусах привезли молодежь – студентов уральских вузов. 
 

Сломанный лифт

Я пишу эти строки еще до 3 апреля, в то время, когда запутаннейшая интрига выборов Президента Республики Казахстан становится всё более напряженной. 
 

Студентов просто "нагнули"

Цифру явки избирателей, озвученную ЦИКом на два часа дня как 66%, мы попросили прокомментировать лидера партии «Алга» Владимира Козлова. 
 

Семь причин не голосовать

Семь причин, объясняющих, почему тот или иной казахстанец не пошел на избирательные участки 3 апреля, появились в «Живом Журнале» в блоге «БаНАНкз». 
 

ЦИК нарисовал уже 66% проголосовавших

По состоянию на 14 часов на избирательных участках Казахстана проголосовали 66,4% избирателей, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Фоос. 
 

Подарки избирателем - вне закона

Из сообщений с избирательных участком и наблюдения за ходом голосования, уже ясно, что энное количество народа пришло голосовать, чтобы… получить подарок. 

Проголосовали против всех перфомансом

Против всех проголосовали сегодня активисты клуба «Рух пен тiл» и известный художник Канат Ибрагимов. 
 

Репортаж ОНЛАЙН с досрочных выборов Назарбаева

Уже ясно, что нынешние досрочные выборы президента Назарбаева войдут в историю своей скоропалительностью, необоснованностью и суперпредсказуемостью. 
 

Главу Союза кинематографистов напрягло "кино"

Наблюдатель от ОО «Балга» Алмат Акзамов и член «Республиканской комиссии по контролю за выборами» (ее учредил Нурлан Еримбетов - прим.) Игорь Вовнянко на избирательном участке № 171 Алматы поспорили по поводу видеофиксации избирателей при входе на участковый избирательный участок. 
 

Елеусизов проголосовал за Назарбаева

Держитесь за стулья! Кандидат в президенты Казахстана и глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов проголосовал за своего конкурента — Назарабева. 
 

Миссия от СНГ спишет все менталитет?

Глава миссии наблюдателей за нынешними внеочередными выборами президента Республики Казахстан от СНГ Сергей Лебедев считает все нарушения выборного законодательства на просторах Содружества (и в Казахстане – в том числе) издержками менталитета и не собирается драматизировать обнаруженные нарушения. 
 

Проголосуете – угостим пловом!

Подарки – за то, что проголосовал, стали ноу-хау казахстанских властей в этой выборной кампании. 
 

Шахтеры сказали «нет» выборам

Инициативная группа шахтеров города Шахтинска сделала заявление об отказе участвовать в президентских выборах 3 апреля. 
 

Голосование в КазНУ чуть не стало "Ходынкой"

Еще до начала голосования, то есть 7 утра 3 апреля, студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби толпились у своего избирательного участка №187.