24.11.2009

Ауэзов вступился за Джакишева


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

«Происходит убиение личности, в котором кто-то очень заинтересован», - так охарактеризовал ситуацию с экс-главой «Казатомпрома» Мухтаром Джакишевым известный казахстанский общественный деятель Мурат Ауэзов и потребовал немедленной госпитализации «узника КНБ». 

Цена им – два процента?


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Андрей ХАЛИН

Политические предпочтения жителей страны остаются довольно размытыми, если не сказать отсутствующими. Таков результат исследования Института политических решений (ИПР), озвученный сегодня в Алматы.

Добрались до «СпецСтальСнаба»


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

К семи годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд руководителей строительной компании «СпецСтальСнаб», растративших около полумиллиарда тенге средств дольщиков.

Свобода в обмен на суждения?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

С известным бизнесменом и общественным деятелем Сериком Туржановым пытаются «договориться» о том, чтобы он перестал, наконец, критиковать политику властей Казахстана в отношении малого и среднего бизнеса, считает президент казахстанской Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов.

Жалобщиков попросили в суд



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

По 20 миллионов тенге потребовала строительная компания «A-CORP» в качестве моральной компенсации с восьми своих дольщиков. Застройщик жилищного комплекса «Бес тулга», скандально ославившегося своим незаконным строительством, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Медеуский райсуд Алматы.

С горячим приветом из девяностых



Автор: Обзор прессы
 Российские газеты вспоминают «героев» прошедших лет. Бывший медиамагнат Владимир Гусинский и бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский хотели создать новый украинский телеканал, но не поделили деньги, а экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с партнером Платоном Лебедевым ждет новое судебное дело.

Золотая башня без фундамента



Автор: Александр СЕРГЕЕВ

Доллар дешевеет, драгоценные металлы дорожают. В понедельник рынок вновь пошел на поводу у этого устоявшегося тренда. Золото, серебро, платина продолжают бить новые рекорды, но эксперты предупреждают: для этого нет фундаментальной базы.

Детсады оккупировали силовики?



Автор: Александр УСТИНОВ

Получив «волшебный пендель», казахстанское правительство вдруг обнаружило, что только в этом году, только в столице можно открыть как минимум в четыре раза больше детских садов, чем было запланировано ранее.

Мы не скажем, но… все покажем!



Автор: Полина ЛЕГИНА

Не только столицы раздирают скандалы с обнаружением наркотиков в карманах сотрудников правоохранительных органов.

"Темирбанк" оказался следующим


Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО

Вот и четвёртый казахстанский банк встал на скользкую дорожку реструктуризации своих обязательств. Следом за «Альянсом», БТА и «Астана-Финанс» о дефолте объявил и «Темирбанк». Надо отметить, что на этот раз всё было сделано гораздо грамотнее.