30.11.2010

Рахат Алиев о Гиффене и Мирчеве

Кому как не зятю знать об истинных отношениях казахстанского президента со своим советником Джеймсом Гиффеном. 
 

Говорите медленнее, я записываю!

Сегодня утром в офис Бюро по правам человека позвонил Евгений Жовтис и рассказал о новой инициативе, практикуемой в колонии-поселении, где находится правозащитник. 
 

Ждем? Не дождемся!

Перед самым началом саммита ОБСЕ в Астане по-прежнему никто не понимает двух вещей: как будет выглядеть итоговая «Астанинская декларация» и кто же, собственно, пожалует на эту странную во многих отношениях встречу. 
 

Дайджест прессы за 30 ноября 2010 года

В преддверии начала астанинского саммита ОБСЕ, эксперты обсуждают, что будет в итоговых документах мероприятия и какие важные вопросы следовало бы рассмотреть участникам встречи. 
 

Рабочие птицефабрики объявят голодовку

Четверо рабочих ТОО «Усть-Каменогорская птицефабрика плюс» собираются объявить с завтрашнего дня голодовку, если сегодня им не погасят долги по заработной плате. 
 

Свобода во имя созидания

На прошедшей в Каире церемонии награждения творцов-неконъюнктурщиков премию среди находящихся в неволе людей искусства завоевал Арон Атабек, отбывающий наказание за участие в беспорядках в поселке Шанырак летом 2006 года. 
 

Получите, господа, демократию!

«Нам нужен другой Казахстан!» — под таким лозунгом накануне саммита ОБСЕ в Астане активисты народного движения «Казахстан-2012» провели несанкционированный митинг в центре Алматы. 
 

Баурсаки вместо свободы слова

Вместо знакомства с реалиями казахстанской жизни гостей саммита будут потчевать красивыми рассказами и кулинарными изысками, заявила на третьей части Обзорной конференции ОБСЕ в Астане Раушан Есергепова. 
 

Wikileaks выложил первые документы про Казахстан

Сайт Wikileaks, который уже вверг в панику секретные службы Европы и США своими публикациями тысяч секретных документов, обратил свое внимание и на Казахстан. 
 

Такой дорогой позитивный имидж

Пиар Казахстана «раскручивается» в мировой прессе все мощнее и размашистее. Раз за разом «большие боссы» становятся героями скандалов. 
 

"Казахгейт" рано сдавать в архив

Спустя десять лет в США завершился «Казахгейт». Главный обвиняемый по этому делу – экс-советник казахстанского президента Джеймс Гиффен был назван судом «источником информации для американского правительства». 
 

Казахстан ломает трагедию

Если бы казахстанцам захотелось почтить память сотен тысяч близких и дальних родственников, погибших от голода 1932-33 годов, то это можно было бы сделать не у себя на родине, а разве что в Украине. 
 

Министр дебютировала в Алматы

Международный форум по здоровому образу жизни стал поводом для визита нового министра здравоохранения в бывшую столицу. 
 

Друг Николя на саммит не приедет

Главной сенсацией понедельника стало известие о том, что один из европейских лидеров – президент Франции Николя Саркози, который сначала горячо поддерживал идею проведения саммита в стране «дорогого друга» Нурсултана Назарбаева, сам на этот саммит не приедет. 
 

Поможет ли шаныраковцам саммит?

«Мы просим вас обратить внимание на то, что страна-председатель, принимающая у себя столь высокий форум ОБСЕ, нарушает основные принципы человеческого измерения в вопросах доступа к справедливому правосудию».