28.10.2011

Назарбаев поставил в КНБ племянника

Новым начальником департамента КНБ в Астане стал племянник президента Назарбаева. Об этом говорится в очередном письме в редакцию от нашего постоянного респондента, подписывающегося Аманом Шабдарбаевым.

Вадима Курамшина в Гранитный не пустили

Правозащитнику Вадиму Курамшину сегодня не удалось попасть на выездное заседание суда по делу о беспорядках в колонии поселка Гранитный близ города Кокшетау. По словам Курамшина, его не только не впустили на территорию исправительного учреждения, но и пытались вышвырнуть с прилегающей территории.

Тимур Кулибаев едет к Гоге передавать активы

Тимур Кулибаев создает «запасной аэродром» в Великобритании. По информации источника из его окружения, средний зять Нурсултана Назарбаева планирует переоформить на Гогу Ашкенази и ее детей ряд казахстанских и зарубежных активов, чтобы избежать их конфискации, если его планы стать вторым президентом Казахстана сорвутся.

Людей выселили из эвакопункта в Уральске

Пять уральских семей, пострадавших во время апрельского наводнения, объявили голодовку и провели четырехчасовую акцию протеста. Они требуют от местных властей предоставления квартир и увеличения компенсации на ремонт своих домов.

Как создаются мифы. Первая статья цикла: «Власть надо любить!..»

Лицом к лицу лица не увидать – гласит народная мудрость. Именно поэтому мы начинаем публикацию серии статей бывшей казахстанки, которая уехала из нашей республики, но не перестала любить свою Родину. Ее взгляд на то, что происходит в Казахстане, тем более ценен, что это взгляд специалиста, знающего свой предмет и способного не просто рефлексировать, но и анализировать. Думаем, что ее расклад ситуации вызовет интерес у наших читателей, потому что она пишет о том, чего раньше в прессе не затрагивали.

Народных денег не жалко?!

После того как месяц назад премьер-министр Карим Масимов навел страху на финансовый сектор и население, заявив, что мировая рецессия возвращается, а у властей готов план «Б» на случай новой волны кризиса, журналисты безуспешно пытались добыть хоть какие-то ключевые детали этого засекреченного документа. К счастью, завесу тайны над ним приоткрыл глава Нацбанка Григорий Марченко.

Дайджест прессы за 28 октября 2011 года

Кто такой Тони Блэр и что он «потерял» в Казахстане, выясняли республиканские издания. Также в центре внимания СМИ - жесткий прессинг независимых журналистов и поиск причин экстремистских угроз властям РК.