09.09.2010

Саммиту ОБСЕ угрожает Грузия

Саммит ОБСЕ, проведение которого планируется в Астане в декабре, может оказаться под угрозой срыва из-за проблем Грузии, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо в интервью телекомпании "Рустави-2", которое транслировалось в ее эфире в четверг. 

Будущее СМИ – в руках журналистов

Одна из очевидных тенденций на рынке медиа – падение интереса к традиционным СМИ. В Казахстане же ситуация усугубляется тем, что отечественные средства массовой информации просто неконкурентоспособные. 

Иметь «загребущие руки» не стыдно?

Пока казахстанские высокие чины с гордостью презентуют свои мемуары, финансовые титаны поигрывают мускулами на фемидовском армрестлинге, а оппозиция мечтает о былых временах... до Казахстана докатилась гречневая истерия. 
 

На каких «дрожжах» выросли долги?

Интервью «Зачем бить в свои ворота?!» с Аслыханом Дюсембиным, бывшим юристом «Казатомпрома», вызвало у наших читателей немало вопросов. 
 

Кто такой этот потерпевший?

Сенатор казахстанского парламента Гани Касымов призвал в четверг на пленарном заседании верхней палаты правительство к ответу на вопрос: будет ли в стране проведена в ближайшее время амнистия. 
 

На родине беженцев ждет расправа

30 узбекских беженцев, которых намерен экстрадировать Казахстан, обвиняются на родине в тяжких преступлениях. 

Преступление в интересах государства?

Мы сообщили вчера потрясающую новость, пришедшую из департамента внутренних дел Павлодарской области – уголовное дело в отношении водителя акима города Павлодара, совершившего ДТП со смертельным исходом, прекращено. 

Дождемся ли в этом веке итогов правоохранительной реформы?

Опять реформа органов правоохранительной системы. У нас с реформами, как обычно – благодаря госпропаганде даже мокрое может начать гореть. 
 

Хватит шиковать, призывают депутаты

Очередное пленарное заседание мажилиса было недолгим – за час с небольшим депутаты озвучили и свои многочисленные запросы, и с повесткой «пленарки» разобрались. 
 

Полицейское государство

Республиканское издание «Литер» опубликовало крайне любопытную статью «Страшилки для студентов. Полицейские Караганды переживают за студентов». 
 

Был пьян и убил – но гуляет на свободе

В Павлодаре водитель акима города, 30-летний Иван Гардер, насмерть сбивший пешехода, избежал уголовной ответственности. 
 

Лихие времена, крутые планы и лицемерие европейских политиков

Основная тема печатных и ряда электронных казахстанских СМИ посвящена одному событию, а именно встрече глав России и Казахстана на VII Форуме межрегионального сотрудничества в Усть-Каменогорске. 
 

Жертва провокации или работодатель?

Главред Central Asia Monitor Бигельдин Габдуллин нанял людей для создания сайта, призванного представить его героем нашего времени, и не заплатил за работу. 
 

Жилье - не товар, а право

Специальный докладчик ООН по праву на достаточное жилище г-жа Ракель Рольник встретилась в Астане с представителями общественной кампании «За достойное жилье!». 
 

Британцы помогли Казахстану «глушилками»

Британия продала Казахстану военное оборудование, создающее радиопомехи. 
 

А не пора ли главному слуге на отдых?

С вопросом «Как вы относитесь к идее референдума по отставке первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева?» корреспондент казахстанской газеты "Взгляд" вышел на улицы Алматы. 
 

Дышите глубже, работайте безопаснее

«Сухой закон» для сотрудников ввела компания «АрселорМиттал Темиртау». На 16 проходных металлургического комбината в Караганде установили алкотестеры. 

Ни миллионов, ни наказания

Сотни миллионов тенге ущерба казне и один год условно в качестве наказания. Экс-начальник Управления строительства Западно-Казахстанской области Жума Жавлиев на свободе.