31.03.2011

Есенбек Уктешбаев вышел на свободу

После 15 дней ареста вышел на свободу лидер движения ипотечников «Оставим народу жилье» Есенбек Уктешбаев. 
 

Дайджест прессы за 31 марта 2011 года

Пойдет ли избиратель к урнам 3 апреля? - главная интрига предстоящих выборов, полагают казахстанские СМИ. 

«Проголосовать с утра и отчитаться!»

Любопытный документ с пометкой «Срочно!!!» мы получили сегодня. 
 

Найдите Данияра Молдашева!

Заявление от имени международной организации «Репортеры без границ» распространена сегодня на пресс-конференции в Алматы глава фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина. 
 

Четыре с половиной разделят на троих

Если три кандидата в президенты (помимо главного) наберут 3 апреля в общей сложности 4,5% голосов, это будет победа демократии, убежден «один из тройки» Гани Касымов. 
 

Директор «Республики» жив, но где он – неизвестно

Вчера поздно вечером Данияр Молдашев дал о себе знать, но разговор с ним длился всего несколько секунд. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Алматы представители газеты «Республика». По их мнению, только огласка всех обстоятельств этого дела может дать гарантии безопасности Данияра, если он действительно был похищен или ему угрожали и он вынужден скрываться от преследований.

Рахат пошел в атаку на Назарбаева

Прокуратура австрийского города Клагенфурт ведет расследование причастности гражданина Казахстана к убийству казахстанского политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника, заявил Рахат Алиев. 
 

Три подсказки для тех, кто не хочет идти на выборы

Алгоритм действий для тех, кто пойдет в следующее воскресенье на избирательные участки не по воле сердца, а по принуждению, предлагается в письме, пришедшем вчера в редакцию портала. 
 

Не участвуем, но активно наблюдаем!

На днях со своими павлодарскими активистами встретились руководители ОСДП «Азат» Булат Абилов и Петр Своик. 
 

Как вы лодку назовете...

Затея проведения референдума о продлении полномочий первого президента Казахстана и все фортели парламента, на мой взгляд, привели к политическому кризису. 
 

Казахи не хотят голосовать за елбасы?!

«За нами вся страна, если надо, мы ее пешком пройдем!», «С чистыми помыслами на пик Хан-Тенгри!», «Вся страна в билбордах!», «Вернуть власть народу!» - такие лозунги звучали на этой неделе в «АйтPark'е». 
 

Ахметжан Есимов давит на газ

Власти южной столицы озвучили планы по борьбе за экологию города. Для этого в ход пойдут метро, газ и «разворотные площадки», которые не впустят в центр города иногородний транспорт. 
 

Документы Рахата напечатал Ruleaks

Компрометирующие документы на премьер-министра Казахстана Карима Масимова и посла Казахстана в Австрии Кайрата Абдрахманова, якобы, из архивных фондов КГБ СССР и КНБ Казахстана, опубликовала редакция Ruleaks.net - русского Викиликса.