18.04.2011

И Россия скоро тоже станет Russia?

Политолог, заместитель председателя партии "Ак Жол" Бурихан Нурмухамедов - убежденный сторонник перехода казахского языка на латиницу. 
 

Дайджест прессы за 18 апреля 2011 года

Карим Масимов использует блог в Twitter, чтобы нести в народ слово и мудрость президента Казахстана, цитируя бессмертные слова елбасы, сообщили сегодня СМИ Казахстана, рассказав также о новых назначениях, раскладах, причинах и последствиях возвышении одних чиновников и низвержения других. 
 

Компартия готовится к борьбе на площадях

Тридцать шестой съезд Коммунистической партии Казахстана, прошедший в субботу в алматинском пансионате «Каргалы», наглядно продемонстрировал всем недругам: партия не только «не умирает», но даже обретает, что называется, второе дыхание. 
 

Нанореформы от НАНореформатора

Что бы ни говорили злопыхатели, а наш президент – молодец, потому что слово держит. Обещал народу реформы – и они начались. Да какие! Размахнулся десницей своей лидерской, да и поменял несколько министров. 

Флаг в руки и барабан на шею

Минувшая неделя способствовала росту реформаторских настроений в России и Кыргызстане, где некоторым приспичило в срочном порядке внести изменения в государственную символику страны: мол, в гербе да флаге все беды - исправим и заживем богато и счастливо. 
 

БТА скрыл реальную ситуацию с НПФ?

На днях БТА Банк» проинформировал KASE о присоединении НПФ "БТА Казахстан" и управляющей компании "Жетысу" к НПФ "УларУмiт". Вроде бы новость со знаком «плюс», но это если не знать реальную ситуацию. 
 

А Рахат Алиев был прав про китайцев!

Зарегистрированная в Канаде фирма «Базис Интернашнл» якобы получила из Гонконга заказ на проектирование трех новых городов в Казахстане. Об этом сообщил комментатор на форуме-партнере «Республики». 
 

Это вам не Япония, самураев тут нет

Уже более 9 тысяч жителей Западно-Казахстанской области эвакуированы в связи с паводками. Ситуация продолжает оставаться крайне сложной. Но отдельные бизнесмены видят в крупнейшей за многие годы ЧС источник обогащения. 
 

Катастроф природы не избежать

В Казахстане уже сейчас царит аномальная жара, как и в Сибири, между тем в Москве, например, еще буквально на прошлой неделе шел снег и были морозы. Какие сюрпризы опять готовит природа человечеству? 
 

Повезло ли нам с Назарбаевым?

Кое-кто из сторонников власти в ответ на критику прошедших президентских выборов досадливо морщится: мол, что вы зациклились на этой честности, будто от нее, что-то изменится. 
 

Тимур и его коммандос

Главным ньюсмейкером прошлой недели стал, безусловно, Тимур Кулибаев. Именно его назначение на должность руководителя ФНБ «Самрук-Казына» взбудоражило экспертное сообщество и приковало к себе больше внимания, чем даже переназначение Карима Масимова премьер-министром. 
 

Элементарная арифметика

В середине минувшей недели в Европе и США вновь заговорили о высоких ценах на нефть. Причиной тому стало заявление Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому цены на нефть выше $100 за баррель начинают мешать росту мировой экономики.
 

Откуда такие «бабки» у вождя?

На фоне переназначений министров и акимов краткое сообщение Центризбиркома об общей сумме денег, поступивших в избирательные фонды недавних кандидатов в президенты, и их источниках наверняка останется незамеченным. 
 

Wikileaks: Китай хотел блок на Каспии

Китай требовал оффшорный блок на Каспии в обмен на поддержку газопровода в Китай. Об этом, согласно материалам Wikileaks, несколько лет назад сообщал директор казахстанского института нефти и газа (КИНГ) Серик Буркитбаев.