17.01.2012

С нарушениями и в депутаты маслихата?

Кандидат в депутаты карагандинского городского маслихата, самовыдвиженец Валерий Москвитин направил в прокуратуру города жалобу, где указал на нарушения закона «О выборах», допущенные его соперницей – кандидатом от партии «Нур Отан» Адией Алимбаевой.

ОСДП провела митинг в кредит

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) устала играть по правилам Акорды. Последней каплей, переполнившей чашу терпения опытных кандидатов, стали парламентские выборы 15 января, на которых партию не удовлетворил «процент» поддержавших. С наивностью сегодня было покончено, по крайней мере, на словах. На деле партийцы провели митинг ради митинга.

Итоги выборов были сфальсифицированы

Депутат бундестага в рамках краткосрочной миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ следила за ходом голосования в Казахстане. Парламентские выборы, по ее мнению, не были демократичными, а результат их был известен заранее.

Жители Петербурга поддержали Жанаозен

15 января сразу несколько организаций пикетировали генеральное консульство Казахстана в Петербурге. В акции участвовали Российский объединенный трудовой Фронт - РОТ Фронт, Революционный комсомол — РКСМ(б), профсоюзы «Защита», «Новопроф», Международная марксистская тенденция, Совет рабочих Ленинграда и другие «левые» объединения.

Из больницы раненых забрали в СИЗО

Более десяти человек (точное количество еще неизвестно) были арестованы вчера и сегодня в Жанаозене. В следственный изолятор попали раненые во время событий 16 декабря 2011 года. В отношении них возбудили уголовные дела по статье 241 УК РК – массовые беспорядки.

Помочь нефтяникам можно через СМС

Гуманитарный фонд помощи пострадавшим в Жанаозене и Шетпе запустил услугу «смс-банкинг». Каждый абонент любого из операторов мобильной связи Казахстана может отправить СМС со словом «Help» на короткий номер 9685. Таким образом, все полученные деньги будут перечислены пострадавшим в Жанаозене и Шетпе.

15 журналистов КНБ вызвал на допрос

Комитет национальной безопасности Казахстана продолжает прессовать журналистов «Стан.kz». Как стало известно редакции «Республики», 15 человек вызваны сегодня на допрос в КНБ.

Полиция Алматы боится волнений?!

«Площадь Республики готова к митингу оппозиции: парковка запрещена, памятник закрыт, на площади автобусы, у акимата солдаты ВВ. Впечатляет». Такое сообщение оставил в Twitter Вячеслав Абрамов. Наш корреспондент решил проехать по площади, где с минуты на минуту должен начаться митинг сторонников ОСДП по поводу несогласия с итогами выборов.

Цветы в память о трагедии в Жанаозене

Ровно месяц спустя после трагедии, 16 января, группа столичных жителей пришла к с цветами к монументу Независимости (бывшему памятнику жертвам политических репрессий). Они почтили память погибших в Жанаозене земляков минутой молчания.

Карамелизация всей страны

Процесс упрочения единоличной власти и параллельное ему проникновение в сознание казахстанцев идеи о безальтернативности Назарбаева можно разделить на три периода. Первые два (с 1989 по 1991 и с 1991 по 1995 годы) мы уже рассмотрели в прошлых статьях нашего цикла. Третий же продолжается до сих пор, если только трагические события в Жанаозене не внесут в сознание людей какую-то корректировку.

Старую собаку не обучить новым трюкам

В России набирает обороты избирательная кампания в президенты страны. Проходит она в непростых условиях для всех кандидатов: россияне изменились, о чем свидетельствуют массовые акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. Но самыми сложными эти выборы станут для Владимира Путина, чей рейтинг выше, чем у остальных кандидатов, но слишком низкий для человека, которого именуют лидером нации, считает политолог Дмитрий Орешкин.

Эта победа - пиррова

Коалиция "Халык Майданы" дала политическую оценку выборам как нелегитимным и сфальсифицированным. Назарбаев одержал пиррову победу, считают политики, и призывают: "никакого доверия" ни новому парламенту, ни старой власти. 

Почему ЦСПИ «поет» в унисон с ЦИКом?

Явка избирателей на прошедших выборах составила около 60%, считают представители центра социальных и политических исследований «Стратегия». На пресс-конференции в южной столице они подвели итоги проведенного exit poll. Примечательно, что результаты голосования по версии ЦСПИ практически ничем не отличались от официальных цифр ЦИКа.

Как партия власти наслаждалась победой

Еще до объявления даже предварительных результатов выборов партия «Нур Отан» во главе со своим лидером – президентом Казахстана – праздновала победу. Сразу после окончания голосования, в 00:00 часов, Назарбаев прибыл в штаб партии – поздравил с победой.