12.11.2010

КИМЭП больше не в опале?

В Алматы прошло открытие спортивного центра одного из крупнейших и в последнее время самых скандальных вузов страны – КИМЭПа. 
 

Дайджест прессы за 12 ноября 2010 года

Эксперты казахстанских изданий считают, что в ОБСЕ перемены неизбежны, впрочем, как и в самом Казахстане, который стоит на развилке, разрываясь между модернизацией и стагнацией. 
 

Казахстан после смерти Владимира Ни

В начале недели наши российские коллеги с портала «Республика» опубликовали записку читателя, подписавшегося Всеволодом Владимировым, и приложенный к ней анализ ситуации в Казахстане после смерти Владимира Ни. 
 

Нет патриотов в родном Отечестве!

Без патриотизма и всякого стыда представители гражданского общества песочили казахстанскую власть при всем честном народе стран ОБСЕ на обзорной конференции в Варшаве, с грустью заявил Нурлан Еримбетов в интервью газете «Литер» на этой неделе. 
 

Пора сказать «Кет!»

Украсила ли нашу страну реструктуризация банков? Что получит Казахстан, продавая свои месторождения? Откуда в бюджете такой дефицит, что экономисты за голову хватаются? 
 

Банкирам не до праздника

Профессиональный праздник финансистов наши власти и в этом году, видимо, «замолчат». Как и Конгресс, проходивший в последний раз в ноябре 2006-го. 
 

Кому в Казахстане нужны «Геркулесы»?

Давненько пресса не получала столь дивных информационных подарков от дипломатических представительств. 
 

«Покаяние» Маргулана Сейсембаева

От вчерашней пресс-конференции бывшего председателя совета директоров «Альянс Банка», объявленной «экстренно» на пять часов вечера, журналисты ждали сенсаций. 
 

Госзаказ для наших СМИ - как наркотик

Сегодня в Алматы в отеле Rixos в третий раз начал работу Медиакурултай – ежегодная конференция по вопросам развития казахстанского рынка средств массовой информации. 
 

Казахстанский парламент причешут

Досрочные парламентские выборы в Казахстане, похоже, не за горами. Слухи о заговорах, кадровые перестановки, да и общая нервозность последних недель заставляют экспертов гадать о том, когда это может произойти. 
 

Ума палата

Члены Общественной палаты России на экстренном заседании, прошедшем на днях, предложили приравнять статус журналиста в России к статусу депутата и ужесточить наказание за нападение на сотрудников СМИ вплоть до пожизненного заключения. 
 

Кто владеет информацией, владеет миром

Передача ключевых информационных проектов иностранным компаниям ставит вопрос об информационной безопасности страны. 
 

Саммит таит риски для Азербайджана

В рамках подготовки саммита ОБСЕ в Казахстане после трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани - в Москве встретились главы МИД трех стран - Эдвард Налбандян, Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров.