22.04.2011

Дороги – всем, долги – только народу

Япония занимает Казахстану деньги для строительства международного транспортного коридора. 250 миллионов долларов на два десятка лет – сумма трех соглашений, которые принял парламент страны. 
 

Дайджест прессы за 22 апреля 2011 года

Когда правительство перестанет увеличивать долг государства перед будущими пенсионерами, позволяя частным компаниям «кормиться» с пенсионных сбережений населения, задались сегодня вопросом некоторые СМИ Казахстана, анализируя проблемы в экономической сфере страны. 
 

60 000 "пенсионных" коту под хвост?

Карагандинцу Евгению Беккеру остался всего год до выхода на заслуженный отдых. Поэтому он следит за своими пенсионными отчислениями. 
 

Поводок для Кайрата Мами

О причинах освобождения от занимаемых должностей сразу шести судей Верховного суда Казахстана сегодня ходит немало разговоров. Официально считается, что всех их «попросили» по причине выявления допущенных ими коррупционных действий. 
 

ЧСники обожглись на механике

В ЗКО разгорелся скандал. Только-только министр по ЧС Владимир Божко на пару с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым убедили народ и коллег по кабмину, что в наводнении виновата исключительно природа, как вдруг откуда ни возьмись появился бывший главный механик Урало-Кушумского управления, заявивший, что все дело в… шлюзах. 
 

Изменить, чтобы оставить, как было

Сегодня, как по указке, все заговорили о политической модернизации. Собственно говоря, почему «как»? 
 

Ребусы от «Ак орды»

Как минимум две загадки задал к минувшему уик-энду глава государства профучастникам финансового рынка, экспертам и обозревателям.