18.10.2011

«Народный фронт» станет РОО и… партией

Движению «Халык Майданы» пора переходить на новый этап развития, решили вчера на заседании центрального совета «Народного фронта Казахстана». Регистрация политической партии и Республиканского общественного объединения помогут активистам отбиться от назойливых прокуроров и дадут возможность принять участие в новой выборной кампании.

Назарбаев, или работайте или уходите!

Увеличить величину прожиточного минимума в Казахстане вдвое, чтобы затем повысить пенсии, зарплату, социальные пособия потребовал от Нурсултана Назарбаева Халык Майданы. Если же он не способен это сделать, то ему надо уйти на пенсию, а не рассказывать сказки о том, как хорошо жить в Казахстане под его руководством.

Смирнову нельзя, а Назарбаеву можно?

На прошлой неделе руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин рекомендовал главе не признанной никем в мире Приднестровской Республики Игорю Смирнову «освободить дорогу для новых политических сил». Столь неожиданная политическая эскапада Москвы случилась в связи с тем, что последний в пятый раз выдвинул свою кандидатуру на пост президента непризнанного государства.

Хит-парад «веселых» новостей

Есть у меня такая привычка – ставить «метки» возле наиболее занятных новостных сообщений. Как показывает практика, «звездочки-флажки» эти постоянно оказываются востребованными. При возвращении к ним некоторое время спустя они позволяют не только получать более полную картину происходящего в нашем бренном мире, но и задаваться вредными вопросами.

Ноутбуки убивают соседей

«Ноутбуки угрожают жизни и здоровью соседей?» - «Да!» Этот ответ представителя алматинской СЭС на вопрос юриста Сергея Уткина, похоже, станет «бронежилетом» для эпидемиологов в их действиях в отношении всех без исключения владельцев компьютеров в Казахстане. Теперь каждому из нас нужно ждать нашествия санврачей.

Закрыть «Стан» как можно быстрее!

Похоже, перед ревизорами, судьями и судоисполнителями стоит именно такая задача. Как иначе объяснить небывалую оперативность всех органов во всем, что касается редакции независимого видеопортала? Вчерашний пример, когда судоисполнители опечатали офис редакции без оглядки на закон, тому подтверждение.

Как Ларри Кинг спасал Тимура Кулибаева

Крупнейший в Казахстане международный энергетический форум, проходивший неделю назад в столице Казахстана, стал смотринами наследника «Ак орды» и в то же самое время их провалом. Ниже короткие зарисовки с этого мероприятия, по которым вы сможете судить о происходившем.

В Казахстане ищут отца-молодца

Прогрессивная общественность Казахстана возмущена половым неравенством. Действительно, почему беременную женщины все гладят по животу и говорят: «Поздравляем!», и никому не приходит в голову одобрительно потрепать по причинному месту будущего отца и сказать: «Молодец!»?

Кремль собирает деньги и страны

Бывший и будущий президент России Владимир Путин призвал страны бывшего СССР объединиться в Евразийский союз. И хотя разговоры об интеграции на постсоветском пространстве идут постоянно, предметными они стали только после создания Таможенного союза.

Аблязов осудил инициативу кыргызов

У кыргызского народа достаточно своих сыновей и дочерей, чтобы не искать кандидатов на Нобелевскую премию за границей, говорится в обращении Мухтара Аблязова, на днях поступившее депутатам Жогорку Кенеша. По словам казахстанского политика, он внимательно следит за событиями в Кыргызстане, и ему показалась очень странной инициатива парламентариев.

Стать «папой» Януковичу не светит

Пару месяцев назад, находясь с официальным визитом в Казахстане, президент Украины Виктор Янукович во всеуслышание назвал себя «учеником Назарбаева». Интересно, насколько точно это определение? Просто ли польстил Виктор Федорович Нурсултану Абишевичу или в самом деле старается выстраивать свою политику, подражая «лидеру нации»?

Где-где теремочки на Шымбулаке стоят?

«Шымбулаковский список», который недавно огласил экс-аким Алматы Виктор Храпунов в интервью казахстанской газете "Голос республики", никак не давал спать спокойно редакции. Уж очень хотелось узнать, как выглядят теремочки «оглашенных» высокопоставленных чиновников, бизнесменов и людей, генетически близких президенту Казахстана. Узнав ориентиры пары-тройки домишек из списка, журналисты отправились на фотоохоту на Шымбулак.

Жанаозен: «Нам не нужна такая власть!»

Не юрист Наталья Соколова, а наши чиновники и работодатели занимаются разжиганием национальной и социальной розни, заявил в интервью телеканалу «К-плюс» Оразбай Турсынбаев, бывший работник ПФ «Озенмунайгаз». Ниже мы предлагаем перевод его эмоционального заявления с казахского.

Экзотика за деньги налогоплательщиков

С буйной фантазией потратили актюбинские власти четыре миллиона бюджетных средств на украшение областного центра. Акиматчики приобрели двадцать восемь скульптур животных из стекловолокна. Звери так популярны, что некоторые из них уже «ранены». Почему скульптурный зоопарк обошелся так дорого казне – тайна за семью печатями.