31.10.2011

Тройка, семерка, туз

В Казахстане и России дуплетом выпустили колоды карт с узнаваемыми лицами политиков. Причем если в Казахстане выпустили «правильные» карты, где чем выше аппаратный вес чиновника или политика, тем круче его место в колоде, то прокремлевское движение «Россия молодая» не мудрствуя лукаво собрала всех оппозиционеров, правозащитников, политологов в колоду под названием «Лохи российской политики».

Жанаозенский тупик

Последние недели информации о забастовке нефтяников поступало немного, так что кому-то может показаться, что она закончилась или на исходе. Однако это не так. Ситуация в Жанаозене тупиковая. Работодатели, пользуясь поддержкой казахстанских властей, не собираются уступать ни миллиметра, видимо, решив, что настал удобный момент поставить раз и навсегда на колени всех наемных работников, а не только тех, кто бастовал и в итоге был уволен.

Блэра «купили» из-за Аблязова?

Астана так и не смогла внятно объяснить миру, на кой черт президенту Назарбаеву и премьеру Масимову сдался Тони Блэр в качестве консультанта. На традиционном брифинге в МИДе это попыталось сделать новое официальное лицо ведомства Алтай Абибуллаев, но из его путаных объяснений следовало только одно – приглашение нужно как своеобразный пиар, а сам бывший премьер Великобритании – как ширма.

Нефтяникам Жанаозена дали три дня

Бастующих Жанаозена разгонят в течение трех дней. Такую информацию нефтяники получили от «сочувствующих силовиков». По словам нефтяников, им было передано, что во властных структурах прошло совещание, на котором принято решение в течение трех дней убрать бастующих с площади.

Полицейский попал в опалу из-за Кулибаева

В немилость к начальству попал следователь ГУВД Актау - из-за упоминания в протоколе имени зятя президента Тимура Кулибаева. Об этом курьезном случае рассказала нам активистка коалиции «Народный фронт Казахстана» Айжангуль Амирова.

«Ак орда» дальше носа не видит

В Казахстане все сильнее пахнет выборами в парламент. В ряде регионов школьники стали массово благодарить «Нур Отан» за свое «счастливое» детство. На улицах крупных городов появились билборды «руководящей и направляющей» казахстанского розлива. Активизировались многочисленные карликовые партии, следующие курсом властителей с Левобережья Ишима. И наконец один за другим посыпались удары по оппозиции.

Чем ближе юбилей, тем громче голос предков

На прошлой неделе казахстанских депутатов навещали духи предков. В связи с этим, похоже, и было выдвинуто предложение ввести сухой закон и вывести родственников из рядов государственных служащих.

Ипотечникам готовят новую ловушку?

Свой способ решения проблемы ипотечников – отодвинуть срок выплаты долга - предложил глава информационно-аналитического отдела общественно-правовой помощи ОО «Право на жилье» Дулат Абильдин на «круглом столе» в столице на тему «Ипотечное жилищное кредитование в РК: актуальные проблемы и пути их решения».

Чиновникам надоело играть в блогеров

Власти Казахстана часто лишают людей общения в социальных сетях и посещения сайтов, блокируя многие ресурсы. Но в то же время не желают оставаться в стороне от прогресса, предложив народу довольно оригинальную форму общения – через блоги, в которых можно задать вопрос членам правительства, но на ответ рассчитывать не стоит.