20.04.2011

Дело – труба, а чиновников все нет

Нешуточный скандал разразился между обитателями затопленного уральского микрорайона Самал-3 (местной Рублевки) и жителями садоводческого общества «Ветеран». 
 

Назарбаев знает все о мирном атоме

Без строгого соблюдения стандартов ни одна АЭС в мире не должна допускаться к эксплуатации. Такое мнение высказал Нурсултан Назарбаев в Киеве на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. 
 

Дело БТА: вина, сплетенная из слов

На этой неделе по делу БТА продолжил выступать представитель банка – с поддержкой обвинений прокуратуры и ответами на вопросы защиты. 
 

Нужны реформы, а не показательная порка

Для истинного искоренения коррупции в судах нужны серьезные реформы, говорится в заявлении Центра исследования правовой политики (LPRC). 
 

Дайджест прессы за 20 апреля 2011 года

Актуальны ли сегодня в Казахстане выборы в парламент, почему и как государство забыло тех, кто когда-то ликвидировал атомную аварию на Чернобыльской АЭС, рассказали сегодня казахстанские СМИ, отметив также вялую реакцию Запада на минувшие 3 апреля досрочные президентские выборы. 
 

Kazakh BTA Bank verging towards collapse

По просьбе читателей портала мы перевели на английский язык статьи и полученные редакцией документы о состоянии дел в казахстанском «БТА Банке». 
 

Шлюзы бы открыли – Уральск бы спасли?

Официально причинами катастрофического наводнения в ЗКО (ущерб от него, по предварительным данным, составляет $70 млн) называют обилие снега и дождей. 
 

Революция сверху: быть или не быть?

Хочется надеяться, что революция сверху – это не запасной сценарий казахстанских властей, который можно будет в случае чего заменить более подходящим. 
 

Зато войны 20 лет нет!

«Реформы будут», – заявил елбасы. Но их станут проводить силами тех, кто последние несколько лет тормозил эти самые реформы, – старого состава правительства Казахстана. 
 

Прокурор сказал Беляеву: «Сидеть!»

Возможно, пребывание за решеткой экс-главы «Валют-Транзит Банка» Андрея Беляева (настоящее имя – Айтбакы Белялов) не ограничится теми четырьмя годами, что он уже отбыл. 
 

То судье полезно, что ему в карман полезло

На минувшей неделе сразу шестерых судей Верховного суда решили отправить в отставку. В отношении двоих из них возбуждены уголовные дела. 
 

Спасет ли южную столицу массаж недр?

Одной из самых серьезных фобий алматинцев является страх перед разрушительным землетрясением. Предсказатели наперебой сулят мегаполису неизбежные катаклизмы. 
 

Зачем Китаю воевать, если можно купить?

“В 2018 году не исключена военная операция Китая против Казахстана с целью взять под контроль проходящие через территорию этой страны газо- и нефтепроводы”. 
 

Двадцать миллионов? Обойдетесь!

Юридическим лицам Казахстана отныне законодательно запрещено взыскивать моральную компенсацию со СМИ.