21.10.2011

В Жанаозене собираются разогнать бастующих силой

Давление на бастующих нефтяников в Жанаозене резко усилилось. Уже неделю местные власти пытаются освободить центральную площадь города - Ынтымак от забастовщиков – якобы под празднование Дня города. Об этом «Республике» рассказала одна из бывших сотрудниц «Оземнунайгаза».

Тимура Кулибаева - к уголовной ответственности!

Народ требует привлечь Тимура Кулибаева к уголовной ответственности. Заявление в Генеральную прокуратуру Казахстана уже готово, а в его поддержку выступили тысячи граждан. Обвинение в адрес зятя Назарбаева суровое – в разжигании социальной розни.

Дайджест прессы за 21 октября 2011 года

О «казахском» методе решения сложных политических задач, основанном на ментальности народа, лондонском бенефисе Казахстана и о том, как, зачищая политическое поле от неугодных оппозиционных партий, власти получили новую головную боль, рассказали сегодня СМИ страны.

«Устроил батяня детишкам пассаж!»

Лондонская светская львица Гога Ашкенази может стать первой леди Казахстана, а ее дети от зятя казахстанского президента Тимура Кулибаева смогут претендовать на наследство папочки. Согласно законам Великобритании.

Кто меня похвалит – получит конфету

Школьница из Шымкента Балнур Назарова написала письмо Нурсултану Назарбаеву с поддержкой его политики. За что получила от елбасы ответное письмо и книгу «Сердце Евразии» с его личным автографом. Это сообщение, «украшенное» многочисленными фотографиями счастливой девочки, в начале недели облетело практически все казахстанские провластные издания, моментально попав в число главных новостей.

Дорога чиста – добро пожаловать, Елбасы!

Больше четырех часов продержали полицейские в Бостандыкском РУВД Алматы студентов, решивших передать письмо Нурсултану Назарбаеву. К ответственности за желание приблизиться к телу молодых активистов не привлекли, но объяснили, что так делать не надо.

Тимура Кулибаева - к уголовной ответственности!

Народ требует привлечь Тимура Кулибаева к уголовной ответственности. Заявление в Генеральную прокуратуру Казахстана уже подписано, а в его поддержку выступили тысячи граждан. Обвинение в адрес зятя Назарбаева суровое – в разжигании социальной розни.

Зачем нам дублировать друг друга?

На прошлой неделе было объявлено о создании в рамках Таможенного союза Агропромышленной ассоциации, в которую вошли работающие в аграрной отрасли предприятия России, Беларуси и Казахстана. О целях и задачах нового объединения нам рассказал председатель правления Агропромышленной ассоциации, председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства РФ Андрей Даниленко.

Кордаю пора работать цивилизованно

Особенности «радушного» приема казахстанских пограничников на пропускном пункте Кордай на себе испытала известный казахстанский дизайнер Салтанат Баймухамедова. То, что творится на этом пропускном пункте, она назвала «беспределом», и наши эксперты подтвердили ее слова.

Радетелей госязыка поддержала Астана

Митинг в поддержку казахского языка, состоявшийся в Алматы в начале октября, получил одобрение трети казахстанцев, сообщает Институт политических решений. Согласно результатам опроса 2294 человек, проведенного в середине октября в 16 городах республики, об организованном сторонниками развития государственного языка мероприятии положительно отозвались 29,3% респондентов.