11.05.2011

Суд над Доскалиевым свершится скоро


Судьбу бывшего министра здравоохранения все-таки будут решать присяжные: суд удовлетворил ходатайство адвокатов Доскалиева. Дата первого слушания назначена на 19 мая.

Автор: Дина ОМАРБАЕВА 

Процесс будет открытым, заверил журналистов адвокат Жаксылыка Доскалиева Бекжан Билялов и рассказал, что судье ранее были отданы еще два ходатайства: прекратить уголовное дело и изменить меру пресечения.
Первое суд отклонил сразу, мол, Доскалиев должен понести наказание за превышение служебных полномочий и коррупционные промыслы. Второе оставлено без рассмотрения, что защитника экс-министра не радует: Бекжан Билялов переживает за состояние здоровья своего подзащитного.
– По моему заявлению проведен осмотр его здоровья врачами-невропатологами. Вынесли ему диагноз, на сегодня он больной человек, – сказал Билялов.
Присяжные заседатели для процесса по делу Доскалиева будут отобраны 15 мая. Из 65 претендентов будет выбрано 10 основных и 2 запасных члена суда присяжных. Дело будет рассматривать судья городского суда Мейрам Жангутинов. Ему уже переданы материалы следствия – 79 томов.

«Человека нет, но дело есть»

«Карбузова все же арестовали. Сейчас он в астанинском СИЗО КНБ и уже дает показания», – такой комментарий появился на форуме к письму нашего постоянного автора Амана Шабдарбаева о том, что глава казахстанской таможни все еще на свободе и ждет решения Назарбаева. 
 

Люди не хотят идти к чиновникам

Участники акции захвата земель, расположенных близ Алматы в Талгарском районе Алматинской области, не захотели обсуждать проблему с первым заместителем областного акима Амандыком Баталовым, встреча с которым была запланирована в среду. 
 

Деньги отмоют через Glencore International

За IPO Glencore International скрывается отмыв денег чиновниками. С таким месседжем обратились представители гражданского общества Казахстана к международным биржам и западным средствам массовой информации. 
 

Дайджест прессы за 11 мая 2011 года

Интрига дня для казахстанской прессы - продолжение скандальных арестов в силовых ведомствах страны. 
 

Из птички по перышку, из Кима – по статье?

Скандал вокруг уголовного дела экс-начальника Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии Эдуарда Кима вновь входит в «высокие кабинеты». 
 

А ветеранам караул зачем?

Это только в День Конституции мы зачем-то “бряцаем оружием”, настораживая планету. А 9 Мая алматинцы даже не были удостоены приличного фейерверка. 
 

Кто разжаловал Первого Президента?

Пришлось на днях по служебной надобности прочитать Указ Президента РК от 6 декабря 2010 года №1116. 
 

Про Алматы не то забыли, не то «забили»

Крупного землетрясения в Алматы, слава богу, не случилось, а службы МЧС уже показали, что не способны даже своевременно проинформировать население о ЧП и тем самым предотвратить панику. 
 

Карбузов на свободе, а СИС всех слушает

Бывший председатель Таможенного комитета Министерства финансов РК Козы-Корпеш Карбузов пока на свободе – по нему ждут личного решения Назарбаева, а основная борьба разворачивается сейчас вокруг министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. 
 

Ritz-Carlton купил Булат Утемуратов?

Один из самых дорогих и фешенебельных отелей Москвы — Ritz-Carlton (334 номера) — сменил владельца, пишет российский «КоммерсантЪ». 
 

Отфутболенная ОПГ

Крупная группировка в количестве 100 человек действовала на таможне пять лет. Когда всем это надоело, как сказал глава КНБ, ее не стало. 
 

Сват Школьника возглавил Uranium One

На состоявшемся 4 мая 2011 года заседании Совета директоров ОАО «Атомредметзолото» председателем Совета директоров компании был избран Вадим Живов. 
 

Модернизировать нельзя ломать

Нужно ли в Казахстане совершенствовать политическую систему или же она требует полной замены? 
 

Кто дал добро «мочить» таможню?

Борьба с коррупцией набирает обороты. Как только отгремели предвыборные фанфары, началась зачистка. 
 

Уткина «замочили» по понятиям

Коллегия по гражданским делам алматинского городского суда поставила точку в деле Сергея Уткина. Этим власть дает понять отечественным бизнесменам, что может любого взять за руку и отвести в суд. 
 

Смело, товарищи, в ногу!

Движение «Казахстан-2012» выполнило свою историческую миссию и должно уступить место структурированной политической организации. 
 

Наша система только с виду устойчивая

Чтобы политическая модернизация в Казахстане была действительно эффективной, обществу и государству необходимо наладить диалог о критериях этого процесса.