08.11.2011

Россия близка к самоубийству

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий срок в карельской колонии по обвинению в хищении нефти, отвечая на вопросы пользователей сайта радиостанции "Эхо Москвы", оценил настоящее и будущее России, рассказал о деятельности своей компании и порассуждал о проигранной свободе, которую можно вернуть.

Молодежь заговорила с политиками на ты

Молодые казахстанцы не рвутся в политику – сегодня их роль ограничена лишь добровольно-принудительным участием в выборах. Однако уже скоро ситуация может в корне измениться: активисты молодежных НПО решили, что пора участвовать в процессах принятия решений. Представители власти пообещали допустить до этого процесса всех желающих.

«Рух пен тіл»: от слов к действиям

Обращение «Рух пен тіл» с требованием отставки премьер-министра вызвало бурную реакцию как со стороны властей, так и со стороны идейных противников активистов - провластных общественных объединений. Чтобы доказать, что их поддерживает население и сделать новый шаг в избранном направлении, «рухпентіловцы» намерены провести митинг...

Айгуль Жанкулиева «обыграла» и БТА, и Аблязова

Интервью Мухтара Аблязова телеканалу «К-плюс», где он сообщил, что будет судиться с дочерью главы Службы внешней разведки Казахстана Айгуль Жанкулиевой, да не один, а в «теплой» компании с БТА, вызвало немалый переполох в «Ак орде» и самом банке.

Пьяный пешеход имиджу не помеха

Сеансом черной магии с последующим ее разоблачением можно было назвать выступление официального представителя МИД Казахстана Алтая Абибуллаева на традиционном еженедельном брифинге. Рассказав о делах текущих и мало кого интересующих, официальное лицо с загадочным видом попросило задавать ему вопросы – и после минутной паузы само рассказало о разрешении некоторых «неприятностей» с северным соседом, возникших у Казахстана в течение последнего времени.

Казуистика от Минюста

«Ак орда» с помощью депутатов так «подправила» законодательство о политических партиях, что создала юридический казус. Об этом нам рассказал представитель коалиции «Народный фронт Казахстана», лидер народной партии «Алга», находящейся в процессе перманентной государственной регистрации, Владимир Козлов.

Бомбы «заказали» сотрудники КНБ?!

Шокирующие подробности открылись в деле взрывотехников, суд над которыми проходит сейчас в Уральске. Сотрудники Центра судебных экспертиз Западно-Казахстанской области Нурлан Блекешев и Мурат Кульжанов обвиняются в продаже боеприпасов и двух взрывных устройств, однако подсудимые заявляют: они готовили бомбы-улики по заказу сотрудников областного департамента Комитета национальной безопасности.

Где Уолл-стрит в Казахстане?

Западный мир опять испытывают на выносливость. Волна социальных потрясений началась полтора месяца назад в Нью-Йорке, а точнее – перед зданием биржи на Уолл-стрит. Очень скоро протестную волну подхватили общества в европейских странах. Дойдет ли она до Москвы, Минска, Киева, Астаны?..

«На теле сына следы собачьих зубов»

«Власть выдала лицензию на убийство заключенных». Это главная мысль, которую хотел донести до журналистов на пресс-конференции правозащитник Вадим Курамшин. В качестве весомых аргументов он привел… мать погибшего осужденного Сергея Григорьева и бывшего заключенного и оперативного работника Карибая Кусаинова.