13.12.2010

Депутатам рассказали про «дело Кулибаева»

Генпрокуратура Казахстана молчит, но может быть отреагируют депутаты? В Мажилис поступила «чертова дюжина» конвертов с Обращением граждан и представителей неправительственных организаций. 
 

Скульптурная революция

В эти выходные в маленьком городке Ржеве был торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти воинов-казахстанцев 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ржевском плацдарме. 
 

Налоговики роют яму юристу Уткину

Тюрьма и почти 5 миллионов тенге налоговых дочислений и пени ждут юриста Сергея Уткина, если суд встанет на сторону налоговиков, решивших, что, оказывая юридические услуги, он при этом тайно клиентов консультировал, но не платит с полученных за консультации деньги налоги. 
 

Откуда такие деньги у генерала?

В понедельник военный суд Акмолинского гарнизона вынес решение по нашумевшему делу о денежных претензиях Министерства обороны к 23 ответчикам, замешанным в сделке по покупке израильских систем залпового огня. 
 

В МСИ придумали «заглушку» для медиа?

Медийная общественность взбудоражена заявлением министра связи и информации, объявившего о планах по разработке закона, в который якобы войдут нормы регулирования деятельности иностранных СМИ. 
 

Дайджест прессы за 13 декабря 2010 года

Вопросы о том, поможет ли новый закон регламентировать отечественную науку, удастся ли Казахстану диверсифицировать нефтедвижения и почему казахстанские спортсмены выступили на «троечку» в Китае. 
 

Пора переключиться с Козлова на Кулибаева!

Сразу две заявки на проведение 23 декабря пикетов подала сегодня инициативная группа жителей Усть-Каменогорска. 
 

Мы придем к вам с законом!

Не то телевидение смотрят казахстанские граждане, заявил сенатор Толеген Мухамеджанов на пленарном заседании в пятницу. 
 

Выборность судей нам не грозит

Электорат не готов к тому, чтобы самостоятельно выбирать судей, заявил на пленарном заседании парламента в пятницу глава Верховного суда РК Мусабек Алимбеков. 
 

Опасная тенденция

6 декабря на сайте zakon.kz появилось интервью генерального прокурора Казахстана г-на Мами, в котором он помимо прочего поделился своим мнением по поводу осуждения Евгения Жовтиса. 
 

Кто у «лидера нации» сегодня в фаворе?

Закончился «полусаммит» ОБСЕ, но не пиаровские «пляски» Астаны вокруг него. И это понятно. 
 

Зачем фермеру «Мерседес»?

Известному российскому журналисту и правозащитнику Олегу Панфилову, побывавшему в Астане накануне саммита, сегодняшняя ситуация в Казахстане напомнила времена Советского Союза. 
 

Кнут и пряник для НПО

Вот и подошел к концу год председательства Казахстана в ОБСЕ, на который правозащитники и общественные деятели возлагали так много надежд. 
 

Загадка Нурсултана Назарбаева

На прошлой неделе, когда я приехал уже под конец саммита Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), стояла температура 15 градусов ниже ноля по Фаренгейту (-26°C), а скоро, как мне сказали, будет минус 40 (-40°C). 
 

ПИАРова победа Назарбаева

Уже неделю обсуждают, удачен или нет саммит ОБСЕ в Астане. Дело кажется бессмысленным. Это как про полстакана судить — был он наполовину полон или наполовину пуст.