16.12.2010

Запоздалая независимость

Меня могут обвинить в непатриотичности и в прочих смертных грехах. Но к празднику «день независимости» я никогда не питал особой симпатии и теплоты. 
 

Телеканалы вписывают в цифру

В Казахстане появился новый закон «О связи», его главной формальной задачей является повсеместное насаждение цифрового телевидения. 
 

Мы не должны предавать самих себя!

Около сотни активистов движения «Казахстан 2012» возложили сегодня цветы к Монументу независимости в Алматы, почтив тем самым память погибших в декабрьских событиях 24-летней давности. 

WikiLeaks: Революция в головах

Пользу, вред и суть шпионского скандала с утечками обсуждали в клубе Института политических решений. 
 

Дайджест прессы за 16 декабря 2010 года

День независимости заставил сегодня многие казахстанские газеты задуматься о месте Казахстана в мире, который «учит не только работать головой, но и толкаться локтями», чтобы не исчезнуть в болоте, в которое превратилось казахстанское общество за 19 лет независимости страны. 
 

На защиту Козлова единым фронтом

Не будем молчать, чтобы в стране не появился еще один политзаключенный! С таким месседжем выступили соратники Владимира Козлова на пресс-конференциях в Алматы, Астане, Усть-Каменогорске, Караганде, Актобе, Кокшетау. 
 

Призываем всех неравнодушных!

Движение «Казахстан 2012» призывает всех неравнодушных выйти 16 декабря на площадь Независимости, чтобы почтить память тех, кто погиб в дни декабрьских событий 1986 года, а заодно высказать свое мнение по поводу тех, кто мешает гражданам жить достойно. 
 

Нефть закончится и к нам придут китайцы

Лидер находящейся в процессе государственной регистрации народной партии «Алга!» Владимир Козлов представил журналистам газеты "Взгляд" свое видение независимости Казахстана: 
 

Учите казахский язык – и идите во власть!

Программу модернизации казахской нации предложила партия «Ак жол» в рамках доработанного проекта Концепции новой национальной политики РК. 
 

Для чего нам нужна была независимость?

Ответить на этот непростой вопрос взялись неизвестные авторы листовки, которую прочитали уже многие алматинцы. 
 

Блогеры Казахстана встретятся в реале

Казахстанская блог-платформа yvision.kz, получившая в этом году Гран-при интернет-премии AWARD.kz – 2010 в номинации «Лучший сайт года», известна сборами своих пользователей офлайн. 
 

В домах у оппозиции воняет инквизицией

Нападения, слежка, провокации. За неделю сразу из нескольких регионов страны поступили сообщения о том, что на активистов находящейся в процессе регистрации народной партии «Алга!» и независимых журналистов неизвестные лица оказывают давление. 
 

Родился? Ай молодец! Вставай в очередь

Миллион казахстанских детей не посещают детсады. Их места заняли чиновники и бизнесмены. Но “выкуривать” ни тех, ни других власти не спешат. 
 

Лучше и жевать, и говорить

Золотую медаль на международной олимпиаде научных открытий на Кипре завоевал десятиклассник из Шымкента. 
 

Миллиарды спущены в сортир!

Пять миллиардов тенге были выделены из бюджета страны в 2009 году для размещения государственного заказа в средствах массовой информации.