19.01.2012

Плохие новости елбасы не нужны

Я, признаться, грешным делом, не люблю, когда мне рассказывают что-нибудь плохое, да еще и обо мне самом. Это раздражает – и какая разница, что это правда? Расскажите мне чего-нибудь хорошее – и вокруг все будет хорошо. Вот и президент наш так же полагает...

Девять дней голодовки ничего не значат

Девятый день продолжается в Алматы голодовка пяти членов инициативной группы, взбунтовавшихся против коррупции и беспредела в правоохранительных органах и судах. Но до сих пор партия «Нур Отан», к которой они апеллировали с требованием создать независимую комиссию для расследования их дел, на акцию протеста не отреагировала. Зато карета «скорой помощи» к ним зачастила: здоровье двоих уже дает сбой; все пятеро быстро теряют в весе.

Писали заявление? Объясняйтесь теперь!

Анонимный читатель сообщил редакции, что представители прокуратуры угрожали уволенному нефтянику «Каражанбасмунай» Адильбеку Сагандыкову. После событий 16 декабря жанаозенцы написали открытое письмо на имя Умирзака Шукеева и Крымбека Кушербаева. Под заявлением подписались 3 тысячи человек. Теперь у Сагандыкова спрашивают, как он собирал все эти подписи.

«Не виноватый я, она сама к нам пришла!»

Аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев отверг обвинение в коррупции, прозвучавшее недавно в прессе. На днях на заседании координационного совета по взаимодействию с НПО глава региона неожиданно для всех вступил в заочную полемику с периодическим изданием и публично заявил, что никакого личного интереса в постоянно растущих бюджетных расходах на разбивку цветников и газонов в областном центре у него нет.

Мусина отправят акимом в ЗКО?

Сегодня на форуме-партнере «Республики» появилось любопытное сообщение о том, что завтра на совместном заседании палат парламента Казахстана будут согласованы новые назначения на ряд ключевых должностей. Например, главой Администрации президента станет Тасмагамбетов, а на должность премьер-министра назначат… Кулибаева.

КНПК наступает, а «Нур Отан» отступает?!

Я намного дольше придумывал название для этой заметки, чем писал ее саму. Среди перебранных вариантов: «Вот что сила животворящая АП делает», «Призрак бродит по Казахстану, призрак коммуниста», «Администрация сказала надо, партия сказала, есть», «И на старуху есть проруха». 

Для демократических выборов условий в Казахстане нет

Международная миссия по наблюдению за выборами опубликовала заявление о предварительных результатах внеочередных парламентских выборов, прошедших в Казахстане 15 января, в котором подтвердила прежние заявления представителей ОБСЕ.

Избиратели на такие выборы не ходят

Результаты прошедших выборов в Мажилис стали холодным душем для ОСДП. По крайней мере такой вывод напрашивался после резких заявлений лидеров партии на пресс-конференции сразу после выборов. Однако вопрос, как далеко готовы они идти дальше, остается открытым. Найти ответ на него мы попытались, обратившись за комментариями к сопредседателю ОСДП Булату Абилову.

Полковник объявила голодовку

В день выборов мать двухлетнего ребенка, полковник Галия Султанова, поработавшая в полиции тридцать лет, объявила голодовку. Она требует от ДВД Актюбинской области восстановления своих законных прав.

«Требуем прекратить давление на СТАН!»

Любые попытки власти воздействовать на журналистов независимых СМИ с целью воспрепятствования их профессиональной деятельности и «корректировки» их гражданской позиции недопустимы, говорится в распространенном в среду заявлении ОСДП. В сложившейся сегодня в Казахстане ситуации, считают в партии, только слово правды способно побудить граждан к активным действиям по обновлению своей страны.