25.01.2011

«Нур отану» хорошо и без выборов

Советские атавизмы все сильнее дают знать о себе в Казахстане. В стране снова стали нормой партийные съезды сталинско-брежневского образца и партийно-отчетные собрания и конференции. 
 

Как Назарбаев "ловил" бывшего зятя

Новые документы, связанные с иском Девинчи Хорани к Александру Миртчеву, появились в открытом доступе в интернете. 
 

Дайджест прессы за 25 января 2011 года

Страна живет ожиданием президентского решения по референдуму, полагают СМИ Казахстана, отмечая, что общественным проектом должна стать модернизация политической, экономической и социальной системы. 

Зомбирование масс продолжается

В минувший понедельник Конституционный Совет страны удалился в совещательную комнату, чтобы обдумать дальнейшую судьбу Назарбаева и института выборов. 
 

НПО потребовали свободу для Жовтиса

Коалиция казахстанских неправительственных организаций «Казахстан – ОБСЕ 2010» призвала генеральную прокуратуру и министерство юстиции предоставить Евгению Жовтису право на условно-досрочное освобождение. 
 

Борьба за права обернулась судом?

Судебным иском для члена профсоюзной организации одной крупной нефтегазовой компании в Западно-Казахстанской области обернулась рассылка письма по электронной почте с предложением сменить руководство профсоюза. 
 

Фантазии на заданную тему

На минувшей неделе случилось два значимых события, напрямую связанных с идеей продлить полномочия президента Назарбаева без выборов на десять лет вперед. 
 

Секретные узники «Ак орды»

Рамазан Есергепов является «секретным узником» КНБ и его департамента по Жамбылской области. И не только этого ведомства: он и Евгений Жовтис являются узниками «Ак орды» – единственного места, откуда исходит решение об УДО или отказе в нем. 
 

Ергалиева берет тайм-аут

Бывшему главному редактору газеты «Свобода Слова» Гульжан Ергалиевой не предлагали занять пост руководителя Казахстанского института политических решений.